Устькаменогорского водителя, сбившего двух пешеходов, арестовали на 45 суток

15 февраля 2012, 13:19
Сейчас читают:

Устькаменогорского водителя, в сентябре прошлого года сбившего супружескую чету на пешеходном переходе, арестовали на 45 суток. Примечательно, что первоначально суд постановил арестовать автолюбителя всего на сутки. Ужесточения наказания удалось добиться только благодаря протесту прокурора, сообщили корреспонденту YK-news.kz в пресс-службе областной прокуратуры.

Инцидент произошел 23 сентября прошлого года. Водитель Е. не пропустил двух пешеходов на нерегулируемом перекрестке в районе дома №8 по улице Утепова. В результате мужчина и женщина угодили под колеса автомобиля «Ауди-80» и получили травмы средней тяжести. На больничной койке в БСМП пострадавшие провели более четырех месяцев.

- По заключению эксперта, водитель имел возможность затормозить и тем самым предотвратить наезд на пешеходов, - рассказали в областной прокуратуре. - Однако никаких мер для этого он не принял.

Не счел нужным автолюбитель и загладить свою вину перед пострадавшими — он даже не пытался возместить им материальный и моральный ущерб. Кроме того выяснилось, в течение 2011 года гражданин Е. уже дважды привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения. Тем удивительней выглядит решение Специализированного административного суда Усть-Каменогорска.

- Суд признал гражданина Е. признан виновным в нарушении правил дорожного движения, что повлекло причинение средней тяжести вреда здоровью человека, и подверг его взысканию в виде административного ареста сроком на... одни сутки, - сообщил источник YK-news.kz.

С подобным решением суда прокуратура Усть-Каменогорска просто не могла согласиться и подала протест.

- Апелляционной судебной инстанцией Восточно-Казахстанского областного суда протест прокурора удовлетворен, - отметили в ведомстве. - За совершенное правонарушение гражданину Е. назначен максимальный срок административного ареста - 45 суток.

Ближайшие полтора месяца нарушитель проведет в Специализированном приемнике для административно-арестованных ДВД ВКО.

Также читайте