Усть-Каменогорску требуется 900 миллионов тенге, чтобы избавиться от радиоактивных пятен

14 января 2013, 6:06
Сейчас читают:
Чтобы избавиться от радиации, Усть-Каменогорску нужно порядка 900 миллионов тенге. Однако власти не могут позволить таких больших затрат. Поэтому экологи возлагают большую надежду на сенаторов и мажилисменов, сообщает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу Центра экологической безопасности.

Как отмечают специалисты, Усть-Каменогорск единственный город в стране, в жилой зоне которого располагаются десятки радиоактивных пятен. Своими силами город может ликвидировать по одному пятну в год. Всего их около 70.

Напомним, что в прошлом году на решение главной экологической проблемы областного центра из республиканского бюджета не выделили ни копейки. В этом году областной акимат вновь направил бюджетную заявку на рассмотрение в республиканскую бюджетную комиссию финансирования проекта «Ликвидация радиоактивных пятен в Усть-Каменогорске».

- Это уже третья заявка, которую аким направил в МООС. Но две предыдущие по неизвестным причинам до Министерства финансов не дошли. На этот раз заявку приняли, - рассказал директор Центра экологической безопасности Геннадий Корешков.

Алёна Сорокина

Также читайте