Усть-Каменогорск может лишиться трамваев

22 мая 2013, 9:54
Сейчас читают:

Усть-Каменогорск может лишиться экологически чистого транспорта - трамваев. Вчера экономический суд города признал договоры трамвайного парка и индивидуальных предпринимателей, работающих на вагонах, незаконными. Сегодня утром под собственную ответственность директор трамвайного парка выпустил на линию 25 трамваев. Руководство электротранспорта не исключает, что в любую минуту финансовая полиция может арестовать водителей, а вагоны остановить, сообщает телеканал "Астана".

Суд не принял во внимание доводы парка о том, что аренда вагонов законна. Предприниматели обслуживают трамваи, платят зарплату водителям и кондукторам, а парк взял на себя затраты по ремонту путей и электрооборудования. И по такой схеме работают все транспортные компании страны. Не принял во внимание суд и доводы финансовой полиции, которые все сделки признали законными.

- Я первый раз столкнулся с практикой, что сначала доказывается все в суде, а потом возбуждается уголовное дело, все должно быть наоборот, - прокомментировал возникшую ситуацию независимый юрист Жолдыбай Рамазанов.

Трамвайный парк готов вместо ИП взять в партнеры государство. Готов ли акимат дотировать перевозку пассажиров социальной группы и вносить в казну парка более 300 миллионов тенге - неизвестно. Пока, как считают юристы «Союза «Атамекен», у госорганов есть большое желание закрыть парк. Без работы могут остаться более 300 человек, а город - без трамваев.

- Вся цель - это участок с коммуникациями, - уверен эксперт НЭП «Союз «Атамекен» Василий Резван. - Это рейдерство, их не интересует земля на барханах в пустыне, их интересует участок земли в областных центрах. И я всем госчиновникам сказал, да вы, батеньки, революционеры. И надо обратить внимание руководству страны, что у нас в ВКО, получается, революционеры у власти.

Сегодня трудовой коллектив написал письмо президенту. В поддержку трамвайного парка горожане только за 2 дня собрали более 30 тысяч подписей.

Ирина Якунина, телеканал "Астана"

Также читайте