Устькаменогорцам, которые оплачивали коммунальные услуги через социальные кассы, придётся заплатить повторно

7 февраля 2014, 11:52
Сейчас читают:
Устькаменогорцам, которые оплачивали коммунальные услуги через социальные кассы, придётся заплатить повторно. В противном случае руководство ТОО «Шыгысэнерготрейд» пригрозило отрезать квартиры от электроснабжения, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, с июля по сентябрь прошлого года в Усть-Каменогорске и Семее работали социальные кассы, в которых люди могли оплатить коммунальные услуги без комиссии. Однако безвозмездная, казалось бы, услуга обошлась дорого всем участникам процесса. Средства по многим операциям так и не дошли до лицевых счетов абонентов ТОО "Шыгысэнерготрейд". У клиентов социальных касс ТОО "Pay service" появились непланированные долги за электричество. По данным, предоставленным генеральным директором ТОО "Шыгысэнерготрейд" Вячеславом Аксеновым, в Усть-Каменогорске и Семее в такой ситуации оказались около трех тысяч человек.

– Счета абонентов будут пополнены на те суммы, которые они перечисляли через социальные кассы. Это можно проверить, обратившись непосредственно в абонентские отделы коммунальных служб. А взаиморасчеты, например, с ТОО "Шыгысэнерготрейд" у нас будут происходить позже, после того, как состоится проверка нашего предприятия, – заверил в прошлом году директор фирмы ТОО "Pay service" Дархан Кайдаров. – Перед закрытием предприятия обычно проводится аудит. У нас очень много было удвоенных, ошибочных платежей. Мы должны привести все в порядок.

Действительно, гарантийные письма в ТОО "Шыгысэнерготрейд" приходили, сообщает господин Аксенов. Тем не менее в начале года некоторые устькаменогорцы вновь получили квитки с указанием суммы долга.

Генеральный директор ТОО "Шыгысэнерготрейд" Вячеслав Аксенов не исключает, что невольных должников начнут отключать от электричества. Сама энергоснабжающая компания обратилась в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве со стороны руководства ТОО "Pay service". То же самое энергетики советуют сделать своим клиентам. А пока людям рекомендуется оплачивать долги самостоятельно.

Руководство фирмы, организовавшей социальные кассы, такой позиции не разделяет и считает проблему сильно преувеличенной.

– Из 15,5 миллиона тенге долга девять мы уже погасили, – заверяет Дархан Кайдаров. – Ситуация с поступлением денег на счета абонентов решится в ближайшее время. Мы не отказываемся от выплат.

Те горожане, у которых образовались долги из-за социальных касс, могут обратиться в ТОО "Pay service" по номеру телефона 8-778-180-58-60. Руководство компании обещает рассмотреть каждый случай в индивидуальном порядке.

Зарина Жумагалиева

Также читайте