Устькаменогорцам предложили жаловаться на чадящие автобусы

12 апреля 2013, 3:37
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске начались проверки автотранспорта на предмет загрязнения окружающей среды. Теперь сотрудники природоохранной прокуратуры и дорожной полиции, вооруженные дымомерами, будут устраивать рейды один-два раза в неделю, передает корреспондент YK-news.kz.

Как пояснил старший помощник специализированного природоохранного прокурора Тимур Чакпантаев, в Усть-Каменогорске зарегистрировано 93 137 автотранспортных средств. По мнению сотрудников прокуратуры, доля загрязнения автотранспортом на 7-8 процентов выше, чем у ТЭЦ за весь период отопления. Замеры отработанных автомобильных газов проводятся при помощи дымомера и газоанализатора. Во время проверки на одной из конечных остановок к административной ответственности привлекли водителя автобуса № 12. Ему выписали штраф, изъяли госномер и запретили эксплуатацию транспортного средства до тех пор, пока он не приведет автобус в должное техническое состояние.

Дополнительно сообщаем, что все факты появления дымящего автотранспорта с указанием номера автомашины (госзнак) и номера маршрута можно передавать по телефонам доверия – 768404, 768928. Специалисты пообещали сразу же принять меры – автобусы снимут с рейса, а автопарк оштрафуют.

Алексей Слонов

Также читайте