Устькаменогорца, промышлявшего разбойными налетами на магазины, осудили на шесть лет

19 июля 2012, 11:07
Сейчас читают:
Шесть лет проведет за решеткой 28-летний житель Усть-Каменогорска Анатолий Масибута, на счету которого три дерзких разбойных налета на магазины. Мужчина, скрыв лицо шарфом или медицинской маской, врывался в помещение и, угрожая ножом продавцам, завладевал деньгами из кассы, передает корреспондент YK-news.kz.

Как следует из материалов уголовного дела, 5 февраля Анатолий вошёл в один из продуктовых магазинов по улице Бурова и, перепрыгнув через прилавок, приставил нож к животу девушки-продавца. Затем потребовал отдать ему всю выручку. Перечить дерзкому налетчику, чье лицо скрывал черный шарф, продавец не стала и открыла кассовый аппарат. Из него Масибута похитил чуть больше 76 тысяч тенге.

- Но этого ему показалось мало. Он приказал девушке отдать имевшийся у нее сотовый телефон. После чего запер продавщицу в туалете и скрылся с места преступления, - рассказали в Усть-Каменогорском суде №2.

Любопытно, что через месяц Масибута, надев на лицо медицинскую маску, вновь совершил налет на тот же магазин. Продавец узнала его и снова безропотно отдала из кассы всю наличность. Правда, на сей раз добыча оказалась куда скромнее — всего три тысячи тенге.

Свой третий и последний разбой Анатолий совершил через три дня после предыдущего дела. На сей раз он наведался в продуктовый магазин на улице Кабанбай Батыра. Перед тем, как достать нож, налетчик дважды заходил в магазин, изучая обстановку и проверяя наличие охранника. Продавец успела запомнить его, что в последствии помогло при опознании.

- Девушка-продавец находилась на девятом месяце беременности и очень боялась за жизнь своего ребенка, - пояснили в суде. - Поэтому действовала так, как требовал от нее Масибута — отдала и выручку из кассы, и свой мобильный телефон. К счастью, разбойник только угрожал ей ножом и не пустил его в ход.

Надо сказать, маскировка, к которой прибегал налетчик, не помогла ему избежать заслуженного наказания — жертвы опознали его по голосу и телосложению.

В ходе следствия Анатолий вроде бы раскаялся и дал признательные показания. Однако на суде отказался от всего сказанного ранее и заявил, что оговорил себя под давлением со стороны полицейских. Те якобы применяли к нему физическое насилие. К этим «внезапно вскрывшимся обстоятельствам» суд отнесся скептически и признал Масибуту виновным по всем трем эпизодам. Ближайшие шесть лет Анатолий проведет в колонии общего режима. Плюс к этому он должен будет выплатить потерпевшим 539 тысяч тенге в качестве компенсации за моральный и материальный ущерб.

Алёна Сорокина

Также читайте