Устькаменогорцы просят снизить пенсионный возраст жителям экологически неблагополучных регионов

7 июня 2012, 19:17
Сейчас читают:

В последнее время самой обсуждаемой "новостью" в Усть-Каменогорске стало якобы грядущее снижение возраста выхода на пенсию для жителей нашего региона.

Этот слух с молниеносной скоростью обрастает массой подробностей. Кто-то рассказывает, что специалисты отделов кадров некоторых трудовых коллективов уже предупредили будущих внеплановых пенсионеров, что заслуженный отдых им светит гораздо раньше. Другие уверяют: знакомые из Астаны сообщили по секрету, что указ о снижении пенсионного возраста даже подписан Президентом.

Интереснее всего, что подобные локальные усть-каменогорские слухи возникли на фоне всеобщего обсуждения совершенно противоположной темы – как раз повышения пенсионного возраста для женщин.

Вполне возможно, что поводом для пересудов стал недавний визит депутатов Мажилиса в областной центр. Тогда представители местной общественности выразили несогласие с планами повысить пенсионный возраст и посоветовали народным избранникам лоббировать иной подход – снизить эту планку для жителей экологически неблагоприятных регионов и рабочих, занятых на вредных производствах. Правда, дальше предложения эта тема так и не продвинулась. По крайней мере в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты очень удивились нашему вопросу. Однако в ведомстве отметили, что сейчас в правительстве создана рабочая группа, члены которой должны выработать предложения по совершенствованию пенсионной системы в Казахстане. Рассматривается ли при этом изменение пенсионного возраста, в пресс-службе не сообщили. Просто заявили, что до окончания работы комиссии никаких комментариев предоставляться не будет.

Наталья Тишковец

Также читайте