Устькаменогорцы, уезжающие на лето из города, смогут получить перерасчет за коммунальные услуги

1 июня 2012, 4:04
Сейчас читают:

Некоторые устькаменогорцы предпочитают проводить лето не в городе. Кто-то уезжает на дачу, кто-то на отдых. И в добрый путь. Главное при этом - позаботиться о том, чтобы осенью получить перерасчет за некоторые коммунальные услуги.

Так, чтобы не оплачивать вывоз мусора за летние месяцы, клиенты "Оскемен Тартiп" должны были до 31 мая написать заявление. В нем нужно указать время, когда услугами компании жители пользоваться не будут. По возвращении в город в абонентский отдел необходимо будет предоставить справку, подписанную несколькими свидетелями, подтверждающую, что вы все эти месяцы жили на даче. Кроме того, потребуется и копия договора, заключенного между дачным кооперативом и мусоровывозящей компанией. Без этого документа перерасчет сделан не будет.

В другом коммунальном предприятии "Оскемен Спецкоммунтранс" перерасчет гарантируют только в том случае, если житель предоставит справку из дачного кооператива, что он проживал там все лето, и подтверждение двух-трех соседей, что квартира в городе действительно пустовала. Кроме того, потребуется еще и акт сверки из "Оскемен Водоканала".

- Там должно быть указано, что показания потребления воды не изменялись на протяжении данного периода, - отмечают в абонентском отделе ТОО "Оскемен Спецкоммунтранс". - За те месяцы, где наблюдался расход воды, перерасчет за свои услуги компания производить не будет.

Тем, у кого в квартирах установлены приборы учета горячей и холодной воды, достаточно обратиться в водоснабжающие организации, чтобы им не начисляли оплату за время отсутствия. Ведь несмотря на то, что счетчики не будут наматывать кубометры, вам все равно необходимо будет передавать эти сведения в абонентские отделы. Иначе вам начнут начислять оплату по общим нормам.

Стоит иметь в виду, что счета оплаты отопления будут приходить и в летние месяцы, так как стоимость этой услуги "Тепловых сетей" распределена на весь год.

Чтобы сделать "отметку" об отъезде из квартиры в "Оскемен Водоканале" можно обратиться по телефону, а в "Тепловые сети" придется прийти лично и написать соответствующее заявление.

Тем же дачникам, у кого счетчиков нет, но летние месяцы они проведут за городом и платить за водоснабжение не хотят, остается один выход – поставить на это время заглушки. Правда, эта услуга платная. Отключить горячую воду на время обойдется в 2458 тенге, пенсионерам – 600 тенге. Та же процедура в "Оскемен Водоканале" стоит чуть больше – 1000 тенге. В эту сумму входит и последующее подключение.

В "Шыгысэнерготрейде" советуют всем уезжающим на лето горожанам периодически проверять свои счета, чтобы по возвращении не обнаружить неприятного сюрприза.

- Важно отключить все электроприборы, ведь тот же холодильник или включенный в сеть телевизор понемногу потребляют электроэнергию, - говорит менеджер по связям с общественностью ТОО "Шыгысэнерготред" Светлана Нищенко. - Даже если будет небольшая сумма долга, через три месяца электричество могут отключить. Компьютерная программа определяет не величину задолженности, а ее сроки.

Наталья Тишковец

Также читайте