Усть-каменогорские Деды Морозы — о том, каково работать в шубе и почему стоит опасаться кошек

30 декабря 2018, 11:52
Сейчас читают:
Усть-каменогорские Деды Морозы — о том, каково работать в шубе и почему стоит опасаться кошек Усть-каменогорские Деды Морозы — о том, каково работать в шубе и почему стоит опасаться кошек
Усть-каменогорские Деды Морозы — о том, каково работать в шубе и почему стоит опасаться кошек
Евгений Леонов "дедморозит" уже семь лет
Фото из личного архива Евгения Леонова

В конце декабря белобородый мужчина с внучкой пользуются невероятным спросом. Дед Мороз и Снегурочка — главные персонажи народного веселья. Мы решили взять у них небольшое интервью. И расспросили о том, что делать, если дети пытаются оторвать бороду, а взрослые — напоить? Что отвечать на неудобные вопросы и как во всей этой предновогодней суете суметь подарить ощущение сказки? Не только детям.

Евгений Стракатов примерил бороду в прошлом году. Понравилось. В этом году снова решил "дедморозить".

У меня нет цели заработать на этом каких-то бешеных денег. Я кавээнщик по состоянию души, и мне нравится шутить, веселить людей, — объясняет Евгений. — Нравится дарить подарки, настроение, праздник. Особенно люблю поздравлять детей четырех – шести лет. Это тот возраст, когда малыши уже не боятся бородатого деда и в то же время искренне в него верят.

Евгений говорит, что работа "Мороза" — чистая импровизация. Казусы и недоразумения случаются часто.

Забывал ли я свои слова? Конечно! И не раз... Поэтому принципиально не люблю стихов. Когда речь Деда Мороза — в прозе, согласитесь, выкрутиться намного легче, — улыбается Евгений. — Иногда приходится работать в самых неожиданных местах. Например, "дедморозить" в сауне. Поздравлять детей прямо на улице, когда родители не оставляют другого выбора. Был у меня такой случай. Я в костюме Деда Мороза еду за рулем. Меня резко и нагло подрезает авто, из него выбегают два мужика — и ко мне. Первая мысль: бегут с разборками, потом смотрю — с подарками! Стали просить поздравить их детей, сидящих в машине. Ну куда тут денешься? Поздравил, конечно.

Собираясь на вызовы к детям, Евгений никогда не надевает костюм дома. Даже не заносит свою красную шубу в квартиру. Дома ждет маленькая дочь, и она тоже верит в Деда Мороза.

Сказка должна быть у каждого ребенка. Поэтому для своей дочери я только папа. И к нам домой в нынешнем году тоже придет Дед Мороз. Настоящий, пусть и в моем костюме, — с улыбкой говорит Евгений. — Вообще, заслужить доверие ребенка непросто. Поэтому желательно знать, к кому ты сейчас едешь — сколько детей, какого возраста, как их зовут. Ребенка нужно обязательно называть по имени. Хорошо, если знаешь, какой подарок просил ребенок у Деда Мороза, многие родители успевают в подъезде передать детские письма. Я достаю их из мешка и отдаю малышу вместе с подарком.

Интересно, что готовятся к приходу Деда Мороза не только дети. Евгений говорит, что его часто удивляли взрослые, которые тоже показывали свои таланты. Кто-то пел, кто-то демонстрировал акробатические номера.

Именно поэтому в моем мешке всегда лежат запасные подарки, без них нельзя, — добавляет Евгений. — Дед Мороз без своих собственных, личных подарков — это неправильный Дед. Это почти то же самое, что сказать: "Я нефотогеничен, поэтому не встану к елочке для снимка". Ну согласитесь, это же бред?!

***

Евгений Леонов — новогодний волшебник с семилетним стажем. Говорит, что он не ветреный Дед Мороз и внучек каждый сезон не меняет. Несколько лет на должности Снегурочки была взрослая дочь, но сейчас она уехала. Пришлось пару лет назад взять Снегурку "со стороны":

Хорошая попалась: приветливая, веселая, находчивая. Такая внучка приносит 60 процентов успеха, — смеется Евгений Леонов. — Еще 40 процентов зависит от Деда Мороза. Что в моей работе главное? Я долго думал над этим вопросом и понял: не врать. Не врать себе. Искренне верить: вот я вышел из машины — и всё, я уже не Евгений Леонов. Я Дед Мороз, до кончиков волос и до корней бороды.

Кстати, о бороде. Эту часть волшебно-старческого облика дети всегда стараются потрогать. Особенно малыши. Кто погладит, а кто и подергает.

Помню, был у нас один вызов на Левом берегу. Там было несколько детей, самый старший — мальчик 13 лет. Он уже вроде и не верил, но хотел лично удостовериться в том, что Деда Мороза не существует. Мальчик стал целенаправленно дергать меня за бороду. Он дергает, я держу. Не оторвал!

Проверка бороды на прочность — вещь предсказуемая. А вот предугадать поведение домашних питомцев иногда бывает сложно.

Интересно, что с собаками проблем и конфликтов у нас не возникало. За исключением лишь того, что у меня аллергия на шерсть и я вынужден всегда возить с собой медикаменты, — рассказывает Евгений. — Недопонимание у нас однажды возникло с кошкой, которой не понравился мой яркий блестящий костюм. Животное кинулось мне на спину, ее когти чудом не порвали шубу.

"Пик волшебства" традиционно приходится на 29 - 31 декабря. Для быстроты передвижения Евгений раньше пользовался личным авто. И сам сидел за рулем — в костюме, в шапке, бороде и в гриме.

Ужасно жарко! Безумно неудобно! — вспоминает Евгений. — Сейчас я уже не сажусь за руль в образе Деда. Хотя, знаете, бородатый старец на дорогах вызывает у людей массу положительных эмоций! Люди смеются, машут, пытаются сфотографировать. Даже инспекторы дорожной полиции не могут сдержать улыбку при виде такого водителя.

Приезжаешь на вызов, поднимаешься в квартиру, а дети спрашивают: "Дед Мороз, где твои олени?! Там во дворе только машины стоят!"

Главное в таких ситуациях — не растеряться. И быстро придумать ответ. Что-то вроде "Это у Санта-Клауса — олени, а я пришел к тебе пешком!".

В работе Деда Мороза неудобных вопросов бывает много: "Я не хотела куклу, почему ты не принес мне волшебную палочку?", "А мне не нужна машинка, я же просил у тебя в письме магазин игрушек. Весь. Чтобы надолго хватило…".

Бывает и другое.

Однажды нас со Снегурочкой попросили бесплатно поздравить одну малообеспеченную семью. Мы согласились, — рассказывает Евгений. — Приехали в малосемейку, нас встретила девочка и немного подвыпивший отец. Мамы в их семье почему-то не было. Я поздравил девочку, она мне стих рассказала, и я ей в конце, как обычно, подарил приготовленный отцом подарок — санки. А от себя вручил кулек конфет. Отдал сладости, и вижу в глазах — слезы! В глазах отца. Он не ожидал, что кто-то может подарить подарок просто так, без денег.

***

Александра Шамаль-Шульгина "снегурит" пятый Новый год.

— Ой, в нашей сказочной работе бывает всякое! У моего Деда Мороза, например, есть две уникальные особенности. Первая — он периодически забывает свои слова. Приходится выручать. Неудивительно, что я знаю наизусть весь сценарий, с первого до последнего слова. Вторая особенность — мой Дед Мороз долго не выходит из образа. Привыкает — и еще два часа после окончания вызовов он говорит протяжным басом.

Вообще, казусы случаются часто. Например, всегда прошу родителей, чтобы елка с третьего раза засияла огнями. Нет же, мы сначала три раза кричим с детьми: "Елочка, гори...", а потом 15 минут ждем, когда папа найдет переноску...

Бывало, что мы путали имена детей и подарки.

Чем дети нас удивляли? По-разному. Четырехлетняя девочка на одном из вызовов не хотела нас отпускать. Повела смотреть ее комнату, игрушки, предлагала вместе рисовать... Она вообще была уверена, что мы к ней приехали на целый вечер! — смеется Александра. — Были "особенные" дети, и родители об этом заранее предупреждали. Мальчик с легкой степенью слабоумия и девочка с аутизмом. Тут есть, конечно, свои особенности поздравления, но в принципе, как мне кажется, всё прошло на "ура".

Чем нас удивляли родители? Своей настойчивостью усадить за стол, накормить. А напоить Деда Мороза — так это вообще народная забава! То, что мы на работе, для многих не аргумент. Более-менее уважительной причиной звучит только фраза о том, что Дед Мороз — за рулем.

Бывало, что родители заставляли Деда Мороза разуться — чтобы не наследить. Часто предлагают бахилы. Как бы сказать вам помягче? Представьте себе фотографию, на которой Дед Мороз — в шубе и в полосатых носках? В шапке, с посохом и в больничных бахилах?

Вообще, взрослые умеют удивлять не хуже детей. Александра говорит, что в ее сумочке всегда лежат небольшие запасные подарки — мандарины, конфеты.

— Однажды мы с Дедом Морозом зашли в магазин пополнить запасы конфет. Что началось! К нам сбежались продавцы всего гастронома, просят сфотографироваться. Я отвечаю: "Ну давайте, если ваш заведующий не будет против". Рядом стоящая женщина тут же отвечает: "Я заведующая, и я тоже буду!" В итоге у нас была фотосессия со всем коллективом магазина.

Ирина Краскова

Также читайте