Усть-каменогорские пчеловоды приготовили к Новому году серию необычных сувениров

28 декабря 2014, 11:08
Сейчас читают:
Усть-каменогорские пчеловоды приготовили к Новому году серию необычных сувениров Усть-каменогорские пчеловоды приготовили к Новому году серию необычных сувениров
Усть-каменогорские пчеловоды приготовили к Новому году серию необычных сувениров
Денис Торбач показывает ароматные сувениры
Фото Виктор Абакумов

Услышав словосочетание "восковые фигуры", большинство из нас представляет известный музей, наполненный двойниками знаменитостей. Местные мастера на всемирную славу пока не претендуют. На недавнюю выставку в областном центре они не привезли скульп­тур Анджелины Джоли и Барака Обамы. Ваятели по воску только начали придавать податливому материалу оригинальные формы. Посетителей выставки ждут рождественские герои, волхвы, символ наступающего года барашек, застывшие в полете ангелы, миниатюрные зайцы, улитки, лягушата и мышка в галстуке-бабочке. Дополняют разношерстную компанию новогодние елочки и шары, украшенные снежинками. Корреспонденты YK-news.kz побывали в гостях у мастеров-пчеловодов и узнали о секретах создания ароматных сувениров.

Жужжащее призвание

Первыми в области за воск взялись в крестьянском хозяйстве "Пасека". Именно его работники представили на ярмарку коллекцию новогодних фигурок из натурального материала. Провести для нас импровизированную экскурсию согласился руководитель селекционно-племенной работы хозяйства, а по совместительству потомственный пчеловод Денис Торбач. Мастер с гордостью сообщил, что он и его коллеги - универсальные специалисты. Превратить кусочек воска в маленький ароматный шедевр может практически каждый из них.

- У нас в хозяйстве не принято, чтобы человек занимался только одной работой, - с улыбкой поясняет собеседник YK-news.kz. - Конечно, у каждого из нас есть любимое занятие. Мне вот больше всего нравится с пчелами возиться. Но и создавать что-то новое и красивое очень интересно.

Умелец признается: последнее время воск становится популярнее мёда.

- Людям нравятся восковые сувениры, это явно заметно, - делится мастер. - Когда мы приезжаем на выставки, фигурки сразу внимание привлекают. Даже больше, чем мед. Первыми к прилавкам подбегают, конечно, дети. Следом подходят девушки. Но и всех остальных гостей ярмарки фигурки обычно не оставляют равнодушными.

Интерес к новинкам потенциальные покупатели проявляют по-разному.

- Кто-то сразу берет понравившийся сувенир в руки, - продолжает Денис Торбач. - Часто спрашивают, можно ли трогать фигурки и не растает ли воск. Другие первым делом отмечают приятный аромат сувенира. Находятся и те, кто интересуется, можно ли откусить от такого подарка. Тут уж приходится немного разочаровать клиента. Переплавленный воск, конечно, вреда не принесет, но и полезных свойств в нем после обработки не остается.

Кусочки лета

Глядя на новогоднее дерево, умещающееся на ладони, сложно представить, что мельчайшие детали удалось создать из воска без помощи опытного ювелира. Настолько четко видны все украшения на миниатюрных ветках и даже бубенчики на колпаке крохотного шута, сидящего под елкой. Кажется, что мастера проводят часы напролет, склонившись с лупой над будущим шедевром.

- На самом деле мельчайшие детали удается воссоздать при помощи силиконовой формы, в которую мы заливаем расплавленный воск, - раскрыл секрет Денис Торбач. - На то, чтобы фигурка затвердела, уходит несколько часов. После этого мы просто вынимаем ее из оболочки.

Материал для изготовления сувениров работники хозяйства "добывают" из ульев. Из одной рамки пчелиного "дома", по словам специалиста, можно получить примерно 70 граммов воска. Для сравнения: на самую маленькую улитку уходит 10 граммов сырья, а для изготовления большой фигурки понадобится опустошить несколько рамок. Никаких других добавок, красителей или ароматизаторов мастера не используют.

- Конечно, можно было бы придать фигуркам любой цвет или добавить фитиль, тогда получилась бы декоративная свеча, - размышляет пчеловод. - Но жаль ведь плавить такую красоту. Пусть остается такой, как есть, теплой и натуральной.

На полке с новогодними персонажами и правда хватает разнообразия оттенков: от почти белого и молочного до насыщенного шоколадного.

- Цвет готового изделия зависит от возраста сот, - поясняет Денис. - Чем моложе соты, тем светлее воск, а следовательно, и сама фигурка. Какую выбрать для себя - это уже дело вкуса.

Проявив немного фантазии, можно стать не только обладателем ароматной новинки, но и отчасти ее соавтором.

Комнатное волшебство

Как по мановению волшебной палочки восковой заяц способен превратиться в нежную розочку или великолепную звезду.

- Фигурку при желании можно легко переплавить даже в домашних условиях, - подсказал Денис Торбач. - Для этого потребуется пластичная поверхность, которая зафиксирует воск. Самый простой вариант - использовать силиконовые формочки для запекания кексов. Такие сейчас продают во многих магазинах.

Переделать поделку можно всего за несколько часов.

- Нужно подогреть фигурку прямо в кастрюльке на плите, - продолжает Денис. - Расплавленный воск аккуратно залейте в форму и оставьте будущий сувенир остывать. Примерно часа через два он окончательно затвердеет.

Кстати, хранить фигурку из воска можно без особенных опасений. Несмотря на то, что тепло рук материал вбирает в себя мгновенно, растаять от прикосновений он не сможет, уверен эксперт.

- Воск плавится при температуре около 60 градусов по Цельсию, - объясняет пчеловод. - Это значит, что при комнатной температуре, даже под настольной лампой или елочной гирляндой, сувенир не пострадает.

Защищать восковой шедевр стоит, пожалуй, только от механических повреждений. Тонкие или мелкие детали фигурки могут оказаться хрупкими. Но и в этом случае дело поправимо, заверил нас мастер. Сувенир можно воскресить в прежнем виде. Воск просто нужно снова переплавить и залить в подходящую форму.

На прощание глава крестьянского хозяйства "Пасека" Валерий Касымбаев пообещал, что в следующем году в строю восковых героев обязательно появится пополнение. Какие именно фигурки дополнят коллекцию, пока секрет.

Зарина Жумагалиева

Также читайте