Усть-Каменогорск должен стать «умным городом» — Даниал Ахметов

5 февраля 2016, 12:24
Сейчас читают:

Аким Восточного Казахстана считает, что руководство областного центра не достаточно проявляет инициативу в вопросах благоустройства и развития города. Кроме того, Даниал Ахметов призвал горожан помочь властям сделать Усть-Каменогорск красивым и современным, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, мы неоднократно писали о масштабных проектах по ремонту и реконструкции городских зон отдыха, реализованных с легкой руки акима области.

— Я хочу так же, как и вы, чтобы город был красивым, — прокомментировал сегодня во время отчета городского акима Даниал Ахметов. — Но каждый раз давать поручение и говорить, что нужно сделать, наверное не делает чести акиму. Нужно чтобы город (городская администрация, — прим. автора) занимался не только исполнением поручений. Но занимался, например, углубленной программой «умного города». И это не фантазия! Это факт, который должен быть реализован. Нужно начать хотя бы с малого: сделать так, чтобы интернет был на центральной площади, чтобы наши с вами дети могли пользоваться интернетом, занимаясь спортом, чтобы на каждой автобусной остановке был Wi-Fi. Этим нужно заниматься акиму города Усть-Каменогорск. Нужна инициатива, которую я пока не наблюдаю.

Резко высказался глава региона и о состоянии парка «Металлург», недавно переведенного в коммунальную собственность.

— Я не согласен, что хорошо, что парк открыл двери, — заявил Даниал Ахметов. — Разваленные скамейки, ямы на тротуарах. Все это как-будто после атомной войны. И это парк «Металлург»! Разве такой должен быть парк в центре города, где жители правобережной части проводят свое время?

В заключение выступления аким ВКО призвал всех горожан помочь администрации областного центра и поддержать инициативу властей по развитию Усть-Каменогорска.

Зарина Жумагалиева

Также читайте