Учебным достижениям школьников и студентов дадут "внешнюю оценку"

30 января 2012, 2:58
Сейчас читают:

В этом году в учебных заведениях Восточного Казахстана, как и по всей стране, вводится внешняя оценка учебных достижений (ВОУД). Делается это в соответствии с Законом РК "Об образовании", пояснили в Министерстве образования.

ВОУД – это одна из разновидностей мониторинга качества обучения. Считается, что нововведение позволит узнать, успешно ли учащиеся осваивают образовательные программы. А также оценить, насколько качественно учебные заведения Казахстана обучают молодых людей.

В средней школе ВОУД вводится, чтобы определить дальнейшую траекторию обучения. В профильной школе – чтобы оценить уровень учебных достижений. В вузах (на четвертом курсе) – выборочно с целью мониторинга освоения учебной программы, сообщают в министерстве.

Проверят знания путем тестирования. Оценки по итогам ВОУД выставляться не будут, и на четвертные и годовые отметки итоги проверки никак не повлияют, обещают в министерстве.

Предполагается, что по результатам ВОУД будут публиковаться ежегодные областные доклады о состоянии и развитии системы образования, а также определятся рейтинги организаций образования.

Принципиальное различие внешней оценки учебных достижений от промежуточного государственного контроля, по мнению чиновников, "в отказе от правовых последствий в отношении организаций образования". Упор будет делаться на широкое информирование потенциальных учащихся, студентов, родителей о том, насколько качественно обучают в том или ином заведении. Таким образом организации образования, которые не обеспечивают достаточный уровень подготовки, будут вынуждены либо принимать экстренные меры по исправлению ситуации, либо закрываться, считают чиновники.

Светлана Распопова

Также читайте