Ученые предсказали вымирание всех насекомых на Земле в течение 100 лет

14 февраля 2019, 4:06
Сейчас читают:

Мир насекомых может полностью исчезнуть в течение следующего столетия. К такому заключению пришли ученые из Сиднейского и Квинслендского университетов, а также Китайской академии сельскохозяйственных наук в Пекине. Их выводы приводятся в журнале Biological Conservation, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Исследователи изучили 73 научные работы о сокращении численности насекомых, публиковавшиеся за последние тридцать лет. В результате они обнаружили, что с каждым годом масса насекомых сокращается на 2,5 процента.

"Потери шокируют. Через десять лет у нас будет на четверть меньше насекомых, через 50 лет останется только половина, а через 100 лет они и вовсе исчезнут. Последствия ожидаются катастрофические. Ведь насекомые — основа земной экосистемы", — пишут авторы.

Ученые предрекают цепную реакцию. Когда исчезнут насекомые, умрут от голода животные, которые ими питаются — рептилии, земноводные, птицы. Погибнут и растения, потому что их некому будет опылять. За растениями последуют травоядные, за травоядными — хищники. Так все и вымрут вслед за насекомыми — и люди в том числе, поскольку им тоже будет нечем питаться.

По данным ученых, сейчас сокращается число всех насекомых, включая мух. Быстрее других исчезают бабочки, мотыльки, пчелы и навозные жуки.

Санчес-Байо и Крис Викхайс возлагают вину на людей, а точнее, на сельское хозяйство, которое становится год от года интенсивнее. Возделываемые угодья отнимают у насекомых естественную среду обитания, а пестициды и удобрения — просто убивают.

Рецепта спасения у исследователей нет. Они лишь предлагают пересмотреть подходы к ведению сельского хозяйства.

Также читайте