Ущерб от весенних паводков в Восточном Казахстане может составить около 33 миллиардов тенге

7 марта 2013, 6:26
Сейчас читают:

Весеннее половодье может нанести серьезный удар по Восточно-Казахстанской области. По оценкам главы региона Бердыбека Сапарбаева, материальный ущерб может составить 33 миллиарда тенге, передает корреспондент YK-news.kz.

- В этом году осадки превышают норматив в два-три раза. Мы выделяем огромные деньги, чтобы справиться со стихией. Но этого не хватает. Надеемся на поддержку со стороны Министерства по ЧС, - заявил аким области. - Завтра весь снег станет водой. И самое страшное, что почва не принимает воду.

По расчетам специалистов, за зиму земля промёрзла почти на два метра. Поэтому плохо впитывает влагу. В устьях рек Курчум и Иртыш толщина льда превышает четыре метра. Если будет резкое потепление, то реки не справятся с таким объёмом воды. При одновременном таянии снежной массы уровень воды в некоторых реках может подняться больше чем на два метра.

- При непринятии своевременных мер в зону ЧС попадут около 104 тысяч человек, подвергнутся разрушению 15 тысяч домов. Материальный ущерб может составить около 33 миллиардов тенге, - сказал Бердыбек Сапарбаев. - В связи с этим необходимо провести берегоукрепление на 27 реках, почистить русла 28 рек. Нужно провести неотложный ремонт 19 гидротехнических сооружений.

Министр по ЧС Владимир Божко, побывавший на этой неделе в Восточном Казахстане, признал, что Рудный Алтай находится в критической ситуации. Глава ведомства сообщил, что доложит о сложившейся обстановке премьер-министру страны Серику Ахметову. Правда, решить денежный вопрос главный спасатель страны не обещал.

- С бюджетом непросто. Полный объем запрашиваемых сумм мы вряд ли выделим. Но потребности региона будем учитывать максимально. В первую очередь по обеспечению необходимой техникой, - резюмировал министр.

Алена Сорокина, Ирина Кирилюк 

Также читайте