Фигура жирафа, установленная в центре Усть-Каменогорска, простояла на месте всего два дня (обновленный текст)

20 июля 2012, 12:58
Сейчас читают:

Вчера возле Ульбинского моста, напротив магазина "Дюймовочка", установили фигуру жирафа. Металлический каркас обтянули искусственным травяным покрытием. Получилось ярко, необычно и правдоподобно. Другой его длинношеий "собрат" уже давно украшает в Усть-Каменогорске микрорайон КШТ, сообщает корреспондент YK-news.kz.

- Да, это второй жираф, установленный в городе. У нас образовалось целое семейство - улыбается пресс-секретарь городского акимата Гульфариза Рамазанова. - Нет, третьего жирафа не ожидайте, на улицах будут появляться фигуры теперь уже других животных. А длинношеих, скорее всего, больше не будет.

Понятно, тут двум-то жирафам еды не хватает! Дело в том, что изначально обоих зверей по задумке установили возле деревьев. Так создавалось ощущение, что они едят листву. Однако сегодня возле Ульбинского моста прямо перед носом жирафа дерево срубили. Теперь он остался без "еды". Оленята, установленные по соседству, - тоже без средств к существованию. Вырубили все кустарники.

- Этот жираф, как и другие зоофигуры в городе, был установлен отделом ЖКХ. В принципе, все звери - легкой сборки. Возможно, жирафа и оленей перенесут теперь в другое место - поближе к зелени. Будем думать, смотреть, - пообещала пресс-секретарь акимата Гульфариза Рамазанова.

обновлено в 18:58

Как удалось выяснить нашему корреспонденту, дерево, возле которого установили фигуру жирафа, спилили по распоряжению отдела ЖКХ. Клен своей веткой заслонял светофор и тем самым мешал автомобилистам. Почему коммунальщики не ограничились спиливанием той самой ветки, а извели молодое и здоровое дерево под самый корень, не совсем понятно. Впрочем, уже известна реакция акима города Серика Таукебаева на произошедшее: градоначальник заверил корреспондента YK-news.kz, что инициатора уничтожения дерева он обязательно накажет.

Между тем фигуру жирафа с внезапно облысевшего угла убрали. Где она теперь будет установлена, пока не решено. Как только жирафик снова появится в городе, мы обязательно об этом сообщим.

Ирина Краскова

Также читайте