Финал ЧМ 2018: Франция везет Кубок домой

16 июля 2018, 3:21
Сейчас читают:
Финал ЧМ 2018: Франция везет Кубок домой Финал ЧМ 2018: Франция везет Кубок домой
Фото Sputnik / Алексей Филиппов

В московских "Лужниках" завершился чемпионат мира по футболу 2018 года. В финале встречались сборные команды Франции и Хорватии, передает Sputnik Казахстан. Счет матча — 4:2 в пользу французов.

Несмотря на то, что французы изначально считались фаворитами этого противостояния, хорватские футболисты дали соперникам бой. Правда, продержаться смогли только до середины второго тайма.

Если после перерыва при счете 2:1 в пользу французов шансы у "шашечников" еще были, то два гола в середине второго тайма практически лишили хорватов надежды взять Кубок.

И снова случай, совершенно не характерный для финала. Вратарь сборной Франции Уго Льорис заигрался у своих ворот и разнообразил ход матча. Самонадеянность стоила ему и команде гола — Марио Манджукич (нападающий Хорватии), забивший в первом тайме автогол, поразил ворота Льориса и стал первым за 40 лет игроком, забившим гол и автогол в одном матче чемпионате мира. До него подобным образом отличился голландец Эрни Брандтс в матче с Италией в 1978 году.

Дальнейшая игра проходила на параллельных курсах, остро и быстро. Но французы оказались сильнее. Спустя 20 лет Кубок мира вновь едет в Париж.

В 1998 году, когда французы выиграли ЧМ на домашнем стадионе, Дидье Дешам, который сейчас тренирует сборную, играл в составе команды. Таким образом, Дешам стал третьим человеком в истории, который выигрывал чемпионат мира по футболу в качестве и игрока, и тренера, наряду с бразильцем Марио Загалло и немцем Францем Беккенбауэром. Во второй раз в финал сборная Франции выходила в 2006 году, но по пенальти проиграла Италии.

Хорваты показали лучшее выступление в истории на турнире в России.

Матч Франция — Хорватия стал самым результативным финалом ЧМ по футболу за 52 года.