ФИФА объявила о скором введении видеоповторов во время футбольных матчей

16 апреля 2012, 7:10
Сейчас читают:

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) объявила о скором внедрении видеоповторов для определения взятия ворот, пишет Eurosport.ru со ссылкой на Goal.com. Решение по данному вопросу будет принято уже 2 июля.

Разговоры о необходимости введения видеоповторов во время футбольных мачтей ведутся уже не первый год. Однако до последнего момента чиновники ФИФА настаивали, что это нововведение «убьет дух современного футбола». Однако ошибочно засчитанный гол полузащитника «Челси» Хуана Маты в ворота «Тоттенхэма» в полуфинале Кубка Англии, похоже, заставил футбольных функционеров пересмотреть свои взгляды. В ФИФА намерены провести заключительные тесты, и если их результаты будут удовлетворительными – введение видеоповторов не за горами.

Новую волну разговоров о том, что арбитры, даже не совершая никаких ошибок, не могут правильно оценить тот или иной игровой момент, поднял гол Маты в ворота «Тоттенхэма» - арбитр встречи Мартин Аткинсон верно выбрал позицию, но не увидел, что мяч не пересек линию ворот. На тот момент счет стал 2:0 в пользу «синих». Многочисленные повторы подтвердили ошибку рефери. Встреча завершилась разгромом для «Тоттенхэма» - 1:5.

В настоящий момент ФИФА тестирует две системы: Hawkeye, применяемая в крикете и теннисе, и GoalRef, в которой используются специальные мячи.

Также читайте