Фото тестов ЕНТ-2013 появились в Интернете

3 июня 2013, 8:55
Сейчас читают:
В Интернете появились фотографии тестов Единого национального тестирования 2013 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В одной из социальных сетей выпускники начали выкладывать фотографии с просьбой дать правильные ответы. Между тем, в Министерстве образования отметили, что эти вопросы не соответствуют нормам экзаменационных тестов как по оформлению, так и по содержанию.

Начальник управления внешней оценки Комитета по контролю в сфере образования и науки Министерства образования Казахстана Зинаш Жандильдина заявила, что эти тесты не соответствуют по содержанию и оформлению тем вопросам, которые встречаются на ЕНТ.

По ее словам, сразу после появления информации о возможной утечке вопросов ЕНТ-2013 года, фотографии из социальных сетей были направлены для проведения экспертизы в Национальный центр тестирования.

- Во всех 155 пунктах проведения ЕНТ принимаются меры для объективного и прозрачного проведения процедуры. Госкомиссия в составе пяти человек следит за тем, чтобы во время запуска выпускников они с собой не проносили запрещенные предметы. Кроме того, установлены арочные металлодетекторы, - сказала Жандильдина. При этом она подчеркнула, что обыскивать выпускников категорически запрещено. Всего Единое национальное тестирование сдают 100 тысяч человек.

Асемгуль Касенова, Tengrinews.kz

Также читайте