Хвойные насаждения в ВКО усиленно охраняют

7 декабря 2012, 4:37
Сейчас читают:
В этом году в Усть-Каменогорске продажа ёлок в розницу запрещена. В торговых точках можно будет приобрести только ветви хвойных растений, сообщает кореспондент YK-news.kz.

Комитет лесного и охотничьего хозяйства дал разрешение на реализацию 1500 тысяч хвойных деревьев. Но они предназначены для проведения праздничных мероприятий только в школах, детских садах. Также на новогодние деревья могут подать заявку другие организации.

Целенаправленно к праздникам ели выращивают на специальных плантациях. Кроме того, деревья заготовили за счёт санитарно-выборочных рубок.

- Купить хвойные на улице не получится – их продажа запрещена, - сообщил заместитель начальника управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Виталий Чернецкий. - Разрешено продавать только лапник.

Чтобы предотвратить незаконную рубку ёлок, с 29 ноября на дорогах, ведущих в лесные массивы, установлены контрольно-пропускные пункты. Хвойный молодняк охраняется силами сотрудников 14-ти учреждений.

В управлении отметили, что за самовольно срубленную ель, независимо от её размера, предусмотрен штраф – 15 МРП (24270 тенге). Если вы увидели, что на улице, рынке или в другом месте торгуют ёлками, звоните на телефоны доверия: 24-06-85, 28-04-29, 26-19-77.

Елена Супрунова

Также читайте