Хлеб в Усть-Каменогорске может значительно подорожать

5 декабря 2016, 5:16
Сейчас читают:
Хлеб в Усть-Каменогорске может значительно подорожать Хлеб в Усть-Каменогорске может значительно подорожать
Хлеб в Усть-Каменогорске может значительно подорожать
Фото Виктор Абакумов

Цена на хлебобулочные изделия в Усть-Каменогорске повысилась в среднем на 10 тенге. В пекарнях объясняют это подорожанием муки, а мукомолы говорят, что дело в стоимости пшеницы. Между тем поставщики прогнозируют повышение оптовой цены на муку до 100 тенге за килограмм, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Некоторые хлебопеки подняли цену на свой товар на пять — десять тенге. Теперь булка белого обходится горожанам в 80 — 85 тенге. Пекари сообщают, что повышение стоимости произошло не просто так — оптовая цена на муку с начала года выросла с 60 до 86 тенге за килограмм.

— Мы подняли розничную цену на хлеб с 75 до 85 тенге за булку, — говорит главный бухгалтер пекарни "Межебицкий" Галина Межебицкая. — Оптовую пока оставили прежней — 70 тенге. Мука с начала года очень сильно выросла в цене. Кроме этого, стали дороже солярка, молоко, дрожжи, соль, запчасти на машины. Это все сказывается на себестоимости продукта.

Выросла в цене и сдоба.

— На хлеб цену пока не поднимали, — сообщил директор хлебозавода "Каравай" Нуржан Жанабаев. — Пришлось увеличить стоимость булочек. Очень сильно, примерно на 40 процентов, подорожали мука, сахар, маргарин, сухофрукты. А мы подняли свои цены только на десять процентов.

Как поясняют мукомолы, подорожание их товара обусловлено стремительным повышением стоимости пшеницы. На предприятиях прогнозируют, что через месяц цена за килограмм муки составит сто тенге.

— Пшеница в середине августа стоила по 40 тенге за килограмм, — сообщил руководитель мукомольной компании. — Сейчас цена подошла уже к 58 тенге. Мука по оптовой цене стоит сегодня порядка 86 тенге за килограмм, а стоимость пшеницы все возрастает. Если так пойдет и дальше, то цена на муку дойдет до ста тенге уже в январе.

Анна Сорокина

Также читайте