Хотите лицензию — позолотите ручку

16 ноября 2011, 11:29
Сейчас читают:
Сотрудники архитектурно-строительного контроля попались на взятках

Сразу четверо сотрудников областного управления архитектурно-строительного контроля могут попасть за решетку за получение взяток, сообщили журналистам на брифинге в департаменте по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями ВКО.

Как пояснили в ведомстве, негласная проверка в управлении началась после заявления частного предпринимателя, с которого сотрудники архитектурно-строительного контроля якобы вымогали деньги за оформление лицензии. При просмотре записи камер скрытого наблюдения в кабинетах сотрудников ГАСКа не только подтвердилась первоначальная информация, но и вскрылись новые факты. Следствие утверждает, что взятки получали сразу несколько должностных лиц.

- При проведении оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что заместитель начальника управления Мукеев, начальник отдела лицензирования Ракишев и главный специалист отдела Дусупов вымогали взятки у предпринимателей за оформление или продление государственных лицензий на строительно-монтажные работы, - пояснила пресс-секретарь департамента Лейла Искакова.

На кадрах оперативного видео, продемонстрированного журналистам, видно, как чиновники спокойно берут конверты с деньгами прямо в своих кабинетах. По информации департамента финансовой полиции, за оформление лицензии с предпринимателей требовали тысячу долларов, за продление срока действующей — 75 тысяч тенге.

При задержании некоторые из сотрудников ГАСКа попытались дать отпор финансовым полицейским.

- Когда начальника отдела лицензирования Ракишева сопровождали к машине, он попытался избавиться от взятки, - комментирует оперативное видео пресс-секретарь ведомства. - Вырвался вперед и бросил деньги на дорогу. Однако этот поступок вряд ли повлияет на его участь. Устанавливать степень его вины, как и вину остальных нерадивых чиновников, будет суд.

В финансовой полиции полагают, что получение взяток сотрудниками ГАСКа носило системный характер. В департаменте выясняют, как давно чиновники этим занимаются.

Следствие также намерено доказать, что посредником при передаче денег выступала специалист отдела лицензирования Шерниязданова. Как сообщили в ДБЭКП, в отношении всех четверых госслужащих возбуждены уголовные дела по статье 311 УК РК — получение взятки. Подследственным грозит наказание в виде лишения свободы от семи до тринадцати лет.

Мы обратились за комментариями по этому делу непосредственно к начальнику областного управления архитектурно-строительного контроля Серику Суюндыкову. Но в приемной нам ответили, что господин Суюндыков уволился из ведомства еще месяц назад. Эту же информацию подтвердил и временно исполняющий обязанности начальника управления Ержан Текебаев.

- Он уволился по собственному желанию 11 октября, - пояснил исполняющий обязанности начальника управления. - Я с этими ребятами долго работал, но что-то говорить, положительное или отрицательное, я не могу как ответственное должностное лицо.

Ержан Текебаев также рассказал, что сам намерен покинуть со дня на день свое рабочее место, поскольку управление будет скоро ликвидировано.

- Это решение давно уже было принято на уровне правительства, - заявил он. - Все областные ГАСКи, относящиеся к акимам, переходят под управление территориальных департаментов на уровне руководства республики.

Всего с начала года в департаменте финансовой полиции возбуждено более тридцати уголовных дел. В том числе 26 - по фактам получения взятки. По данным ведомства, только за последний месяц на имя начальника департамента по борьбе с экономическими преступлениями поступило более десяти обращений по случаям нарушения антикоррупционного законодательства. Каждую среду граждане могут лично обратиться к начальнику департамента. Кроме того, можно позвонить на единый телефон доверия 144.

Также читайте