Ценовая борьба с вредными привычками в Казахстане продолжится

26 октября 2012, 8:06
Сейчас читают:
Возможно, в этом году будет подписано соглашение между странами-участницами Таможенного союза - Казахстаном, Россией и Беларусью - о гармонизации размеров акцизов на сигареты, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Сейчас ставки акцизов стран сильно разнятся. В России и Белоруссии они выше. Казахстан намерен "догнать" соратниц. Значит, сигареты у нас будут дорожать.

По данным российских информагентств, предварительная договоренность о гармонизации налоговых ставок на сигареты и алкоголь была достигнута еще в августе этого года. Министерства финансов трёх стран условились, что Россия снизит темпы роста акцизов с тем, чтобы Казахстан и Беларусь смогли подтянуть свой уровень ставок до российских к 2020 году. Предполагается, что размеры акцизов не будут идентичными, но различия станут несущественными. Договоренность планируется подкрепить межправительственным соглашением.

Недавно член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимур Сулейменов заявил, что минимальная ставка табачных акцизов в Казахстане к 2020 году будет составлять 45 евро (около девяти тысяч тенге).

По словам министра, табакопроизводители не против увеличения ставок акцизов. Лишь бы эти меры не повлекли за собой поток контрабандной, более дешевой продукции.

За повышение акцизов и в Министерстве здравоохранения. Там и вовсе заявили, что если не поднять ставки налогов на табак, за 15 лет от курения в нашей стране скончаются два миллиона человек. Иного мнения придерживаются эксперты. Они полагают, что никотинозависимые люди – это каждый четвертый житель РК - вряд ли бросят курить из-за высоких цен на сигареты. Они по-прежнему будут их покупать. Или будут курить самосад, как это было в незапамятные дефицитные времена.

Елена Супрунова

Также читайте