Цены на бензин в Казахстане могут быть снижены с января 2015 года

8 декабря 2014, 7:47
Сейчас читают:

Цены на бензин марки АИ-92 и дизельное топливо в Казахстане могут быть снижены. Предлагается внести изменения, согласно которым ставки акцизов на подакцизные товары будут утверждаться правительством. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил депутат Мажилиса Парламента Казахстана Мухтар Тиникеев.

Депутат пояснил, что 8 декабря на заседании президиума фракции партии "Нур Отан" в Мажилисе Парламента была заслушана информация министра энергетики Владимира Школьника. По его словам, изменения планируют внести в законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в РК".

"В статью 280 закона "О налогах и других обязательных платежах в бюджет", в Налоговый кодекс вносим изменения, что ставки акцизов на подакцизные товары утверждаются правительством РК. У нас цены на нефть изменились, а цены на бензин остались те же, в связи с тем, что акцизы у нас меняются только раз в год. В целях оперативного реагирования на ситуации, возникающие в экономике, предлагается ставки акцизов на бензин (за исключением авиационного), дизельное топливо утверждать правительством РК. В связи с этим из доклада Школьника следует, если это все примется, с января цены на бензин марки 92 будут снижены со 128 до 115 тенге, дизельное топливо со 115 до 107 тенге", - пояснил Тиникеев.

Напомним, что 21 августа министр национальной экономики Казахстана Ерболат Досаев подписал приказ об установлении предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов на АЗС в Казахстане, тем самым, подняв цены бензин, к примеру, на нефтепродукты марки АИ-92/93 до 128 тенге.

Также читайте