Цены на уголь: контролировать невозможно, снизить нереально

19 октября 2012, 3:19
Сейчас читают:
Стоимость твердого топлива в разных населенных пунктах области может различаться в разы. Если в Урджарском районе тонну угля продают за 4200 тенге, то в Тарбагатайском районе за тот же объем товара людям приходится выкладывать 9500 тенге. Аким области Бердыбек Сапарбаев поручил своим подчиненным выяснить, что происходит с ценами на уголь. Нужно остановить рост. Однако чиновники только разводят руками - ничего сделать не можем.

По информации начальника управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ВКО Алмаса Ондаканова, в этом году уголь подорожал из-за того, что с 1 апреля на 15 процентов увеличились расценки на транспортные услуги. Также на стоимости черного топлива сказалась инфляция.

"На существенное увеличение конечной цены для потребителей влияют посреднические услуги. Государственное регулирование коммерческих структур в данном вопросе не представляется возможным. Предприниматели, осуществляющие доставку угля населению, самостоятельно определяют стоимость транспортных услуг", - сообщил нам Алмас Ондаканов.

Есть и другая проблема. После проведенной в этом году проверки специалисты Агентства по защите конкуренции (АЗК) пришли к выводу, что крупнейший поставщик угля - ТОО "Каражыра ЛТД" - исключен из реестра субъектов рынка, занимающих монопольное или доминирующее положение. Другими словами, теперь эта компания не является монополистом и в связи с этим контролировать предлагаемые ей цены невозможно.

Ирина Кирилюк

Также читайте