Часть старшеклассников Усть-Каменогорска из-за морозов остались без питания

17 февраля 2012, 8:39
Сейчас читают:
Затяжные холода почти на месяц продлили каникулы устькаменогорских школьников. Они же вскрыли весьма серьезную проблему: организация питания в школах города далека от идеала.

Хуже всего пришлось старшеклассникам. Пустующие здания школ промерзали, и в редкие дни, когда 10 и 11 классы учились, многим подросткам было не только холодно в родной школе, но и голодно. В пяти школах Усть-Каменогорска в эти дни вместо горячего питания предлагали чай с булочкой. Еще в трех детей не кормили вообще.

На вопрос, почему нет горячего питания у старшеклассников, директора, завучи, ответственные за питание учителя отвечали в общем-то одинаково: школьников же мало.

- У нас мини-центр работает, детей мы кормим. В связи с холодами питание старшеклассников организовано так: столовая для них не работает, потому что у нас всего пять старших классов. Занятия с половины девятого, завтракают они дома, - пояснила директор средней школы №17 Татьяна Жукова. - В школе есть термопоты емкостью пять литров. Классные руководители организовывают питание: у нас рядом магазин, закупают булочки, снеки или бутерброды и кормят детей по классам. Это согласовано с родителями.

Завершим мысль педагогов логически – готовить только для старшеклассников просто невыгодно.

Но в городе есть школы даже без мини-центров, в которых детей полноценно кормили и в морозы. Там не рассуждали категориями "мало или много школьников, выгодно это или невыгодно для бизнеса". К слову, если бы так мыслили водители автобусов и маршруток, то все рейсы ранним утром тоже нужно отменять – пассажиров же мало, невыгодно. Но транспортники работают по условиям тендеров и потому вынуждены везти даже одного человека. Чего не скажешь об арендаторах школьных столовых.

Самое печальное, что поваров, экономящих на питании детей, поддержали директора школ. Можно сказать и по-другому: не настаивали. Но разве суть от этого меняется?

Вера Кисленкова

Также читайте