Чаще всего аварии в ВКО случаются субботним вечером – дорожная полиция

8 января 2013, 7:09
Сейчас читают:
В 2012 году по сравнению с предыдущим годом количество дорожно-транспортных происшествий в Восточно-Казахстанской области увеличилось на 23,6 процента. При этом, по данным полиции, чаще всего аварии происходят в часы-пик, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу Управления дорожной полиции ВКО.

Всего в прошлом году по области зарегистрировали 1119 ДТП, что почти на четверть больше, чем годом ранее. В них погибли 202 человека и еще 1380 получили различные травмы.

При этом один из важнейших показателей - коэффициент тяжести последствий ДТП – в среднем по области снизился почти на 19 процентов.

- Основными причинами ДТП являются несоблюдение водителями скоростного режима, нарушение правил проезда пешеходных переходов и несоблюдение очерёдности проезда перекрёстков. Еще одна распространенная причина аварий – выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, - рассказала инспектор пресс-службы Управления дорожной полиции Акгуль Атудинова.

По информации полицейских, 50 процентов ДТП происходят в часы-пик – с 16 до 23:00, а самым аварийным днём недели является суббота.

Алёна Сорокина

Также читайте