Через год деятельность усть-каменогорского маслозавода не будет сопровождаться неприятным запахом, обещает руководство АО "Май".

7 октября 2013, 10:19
Сейчас читают:
Очередную жалобу на амбре в районе Пристани направили горожане в Совет общественности ВКО. Почти 90 человек подписались под тем, что тошнотворный запах приводит к головной боли, недомоганию, сообщает корреспондент YK-news.kz.

- Запах - это общая проблема для всех маслозаводов, - выступил на очередном заседании экспертной группы по экологии при Совете общественности ВКО представитель АО "Май". - В принципе, таких технологий, чтобы убрать запах, ни в Казахстане, ни в России нет. Но мы связались по этому поводу с иностранцами. С их помощью мы можем ввести такой принцип работы, который не будет сопровождаться амбре.

Однако на это нужны деньги и время. Только оборудование обойдется в 315 тысяч евро.

- С финансами у нас сейчас, откровенно говоря, туговато. Но мы все же пошли на этот шаг. Единственное, что запах мы не можем устранить сиюминутно. Воплотить проект в реальность удастся только в августе-сентябре 2014 года, - продолжил специалист маслозавода. - Поэтому просим горожан потерпеть еще годик.

Елена Супрунова

Также читайте