Четыре банка Казахстана в течение месяца не будут обменивать валюту

1 марта 2013, 8:52
Сейчас читают:

Национальный банк РК временно ограничил проведение обменных операций с наличной иностранной валютой у четырех казахстанских банков: Сбербанк, БанкЦентрКредит, Темiрбанк и kaspi bank, сообщает Total.kz.

C 28 февраля по 28 марта 2013 года банк временно приостанавливает обменные операции с наличной иностранной валютой.

Обслуживание любых депозитов и счетов как физических, так и юридических лиц в любой валюте будет осуществляться без каких-либо изменений. Все остальные операции, включая безналичные валютные операции, будут проводиться в прежнем режиме.

С 17.00 28 марта kaspi bank возобновит деятельность обменных пунктов в полном формате.

Kaspi bank информацию о временной недоступности валютно-обменных операций опубликовал накануне на сайте банка. Позднее директор департамента Корпоративных Коммуникаций АО "Kaspi Bank" Ботагоз Жуманова сообщила причины временных ограничений.

«Нацбанк регулярно проводит проверки деятельности казахстанских банков. К четырем ведущим банкам, включая Кaspi, Нацбанк вынес постановление о временном приостановлении обменных операций с иностранной валютой», - сказала Жуманова.

По ее словам это связано с проверкой по обменным операциям.

«Например, в нашем случае - это всего лишь пара нарушений в 2011 году. Вчера Кaspi приостановил деятельность своих обменников в соответствии с введенным ограничением на месяц. Нам жаль, что это создаст неудобства тем клиентам, которые хотят обменять иностранную валюту. Мы откроем свои обменники через месяц 28 марта в 17.00. Все остальные операции, работа со счетами, продуктами и услугами идут в прежнем режиме», - заключила Жуманова.

"Темiрбанк временно не осуществляет операции с наличной иностранной валютой по техническим причинам. В ближайшее время работа в штатном режиме будет восстановлена", - прокомментировала данную ситуацию корреспонденту Total.kz директор операционного департамента АО "Темiрбанк" Ирина Парамонова.

Банк ЦентрКредит и Сбербанк воздержались от комментариев.

Также читайте