Чиновники в Зыряновском районе годами не рассматривали заявления людей и потеряли служебные документы

19 июля 2017, 5:23
Сейчас читают:

Отделы архитектуры и земельных отношений в Зыряновском районе могут по праву заслужить звание госорганов, тренирующих в людях терпение. Чиновники обоих ведомств не торопятся отвечать на обращения граждан и требуют лишние документы при получении госуслуг. Об этом было заявлено на заседании Совета по этике, которое традиционно проводит руководство департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции ВКО, сообщает корреспондент YK-news.kz.  

В ходе заседания сотрудники департамента сообщили, что по жалобам граждан провели проверку работы обоих ведомств Зыряновского района. Люди возмущались не напрасно. Граждане годами ждут оформления документов. Так, жительница Зыряновского района еще в 2015 году обратилась с заявлением о получении земли во временное пользование. На протяжении всего этого времени женщина так и обивает пороги инстанций и не может даже получить ответ на свои обращения. У нее есть товарищи по несчастью: еще несколько жителей Зыряновского района жалуются, что их запросы месяцами игнорируются, а один мужчина ждет ответ с июля 2016 года.  

— В отделе земельных отношений и отделе архитектуры Зыряновского района зафиксированы грубейшие нарушения, — отметила на заседании исполняющая обязанности руководителя департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции ВКО Жанна Кабдолдакызы. — Мало того, что госслужащие не отвечают на запросы граждан, сотрудники отдела архитектуры пояснили нам, что многие служебные документы были утеряны во время переезда из одного здания в другое. Это же ненормально!  

По итогам обсуждения принято решение провести служебное расследование по каждому выявленному факту нарушения и привлечь к ответственности виновных.

Елена Балова

Также читайте