Число автомашин, не прошедших техосмотр с первого раза, возросло втрое в Казахстане

7 декабря 2012, 8:34
Сейчас читают:
Втрое возросло количество автомашин, не прошедших техосмотр с первого раза, в 2012 году в Казахстсне, сообщает в пятницу ИА Новости-Казахстан со ссылкой на вице-министра транспорта и коммуникаций Кайрата Абсаттарова.

- Техническим осмотром (в этом году) охвачено более 1,4 миллиона транспортных средств, что составляет порядка 70 % транспорта, подлежащего техосмотру в текущем году. При этом более 121 тысячи единицы транспорта не прошли техосмотр с первого раза. Следует отметить, что данный показатель по сравнению с прошлым годом вырос в три раза, что свидетельствует об эффективности действующей системы проверки техсостояния автомобилей, - сказал Абсаттаров в ходе международного форума «Безопасность на дорогах. Обязательный техосмотр ради безопасности жизни».

Он напомнил, что, по опыту зарубежных стран с высоким уровнем автомобилизации, с начала года в Казахстане проведение техосмотра автотранспортных средств передано в конкурентную среду. «На сегодня в республике действует 291 центр техосмотра, организована работа 610 линий техосмотра, тем самым, обеспечена доступность данной услуги во всех регионах Казахстана», - отметил представитель руководства МТК.

- Как показывает мировая практика, необходимо максимально исключить влияние человеческого фактора на результаты проверки, кроме того, нужно повышать квалификацию специалистов центров техосмотров, а также ответственность данных центров за ДТП из-за технических неисправностей, - заключил Абсаттаров.

Также читайте