Число жертв давки в Мекке превысило 700 человек, казахстанцев среди погибших нет

24 сентября 2015, 14:51
Сейчас читают:
Число жертв давки в Мекке превысило 700 человек, казахстанцев среди погибших нет Число жертв давки в Мекке превысило 700 человек, казахстанцев среди погибших нет
Число жертв давки в Мекке превысило 700 человек, казахстанцев среди погибших нет
Фото AFP

Жертвами давки во время хаджа в окрестностях Мекки стали уже 717 человек, число раненых возросло до 805, сообщили власти Саудовской Аравии, передает NUR.kz со ссылкой на РБК.

Как сообщило управление гражданской обороны МВД Саудовской Аравии, число погибших в результате давки в окрестностях Мекки возросло до 717, число пострадавших — до 805 человек. Ранее сообщалось о 453 погибших и 719 пострадавших

Крупная давка произошла в долине Мина в окрестностях Мекки, куда сотни тысяч мусульман приехали на хадж в праздник Курбан-Байрам.

В результате столпотворения недалеко от моста Джамарат погибли, по предварительным данным, не менее 171 человек, более 800 получили ранения. Трагедия произошла в проходе между двумя палаточными городками паломников. По словам журналистки Al Jazeera, двигавшаяся по нему толпа наткнулась на сидевших на земле мусульман. В результате люди стали падать друг на друга. При этом к Мекке продолжают прибывать паломники, который хотят успеть к священным местам до вечерней молитвы.

Между тем, как сообщил руководитель пресс-службы министерства иностранных дел РК Ануар Жайнаков, кзахстанцев среди жертв и пострадавших в результате давки среди паломников в Саудовской Аравии нет.

«По предварительным данным, среди погибших и пострадавших в трагической давке в долине Мина близ Мекки казахстанцев нет», — написал Жайнаков в своем аккаунте в Twitter.

При этом он уточнил, что «многие казахстанские паломники в данный момент находятся в Мекке в мечети Аль-Харам».

Исполнение обрядов хаджа — ежегодного большого паломничества к святым местам в Мекке и ее окрестностях — началось во вторник. Хадж — один из пяти столпов ислама, который каждый мусульманин должен совершить хотя бы раз в жизни. В этом году хадж совершают около 12 тысяч мусульман из РФ. В 2014 году на хадже побывали около 2 миллионов паломников со всего мира.

Также читайте