Члены совета общественности считают, что проект благоустройства Комендантки провален

24 октября 2012, 4:31
Сейчас читают:
Претензии были высказаны членами экспертной экологической комиссии Совета общественности области на встрече в городском акимате, сообщает корреспондент YK-news.kz. Это и перебои в работе насосов, качающих воду, и появление на газонах стоячей воды, и неухоженный вид нового сквера Комендантки.

- Деньги большие выделили, красиво вроде стало, но речку-то не спасли. Одели ее в бетонную одежду. Но вы поймите - любая речка питается подземными водами. Вот сейчас посмотрите, бетон стоит, а вода рядом проступает. Болото какое-то получилось, - сказала на совещании член комиссии эколог Нина Данилова. - Ну нельзя речку засыпать! Нужно было почистить ее, посадить вокруг деревья и больше ничего не делать.

Другие члены комиссии согласились с этим мнением. Специалисты считают, что проект благоустройства Комендантки не довели до ума.

- Содержание этого объекта никуда не годится. Воды в каналах нет, за газонами будто и не ухаживали, - вторит госпоже Даниловой секретарь городского маслихата Владимир Головатюк.

Недавно специалисты Центра экологической безопасности проверили санитарное состояние участков русла речки Комендантка, которые еще не подвергались очистке. Речь идет о старицах в районе автовокзала, гостиницы «Турист» и т. д. Там стоит вода, территория завалена мусором. Члены экспертной комиссии считают, что эти заболоченные участки должны привести в порядок. По информации Владимира Головатюка, сейчас по заданию акима города Серика Таукебаева ищут специалистов, которые возьмутся за проектирование третьей очереди благоустройства речки - от Дома художников до Ульбы.

Ирина Кирилюк

Также читайте