Что в июле будет актуальней: зонты или кондиционеры?

28 июня 2012, 4:33
Сейчас читают:
На этой неделе по всему Казахстану среднесуточная температура воздуха была на семь градусов выше нормы. И, судя по прогнозам синоптиков, жаркая погода не собирается сдавать позиций. Впрочем, никаких аномалий: средняя температура в июле ожидается в пределах нормы. А вот дождей нам будет не хватать.

По данным Казгидромета, в начале месяца температура будет колебаться от 23 до 33 градусов тепла. Местами пройдут кратковременные дожди и грозы.

Середина июля ожидается жаркой. В некоторых районах области температура поднимется до 35 градусов со знаком плюс. Опять же предполагаются лишь кратковременные дожди. И возможен град. Судя по долгосрочному прогнозу Казгидромета, в середине лета задуют ветра до 15-20 метров в секунду.

К концу июля жара немного спадет. Ночью - 9-14 градусов, днем - 22-27, местами кое-где даже до 17 градусов со знаком плюс. Затем небольшое повышение и снова понижение температуры.

Количество осадков за месяц ожидается около нормы на большей территории области и меньше нормы - на севере Восточного Казахстана.

Таков приблизительный расклад "Казгидромета". А что о втором летнем месяце говорят народные приметы?

3 июля. Если в этот день идет дождь - идти ему 40 дней.

7 июля. Иван Купала. В этот день особые свойства имеет утренняя роса и всякая вода - речная, колодезная, ключевая. Считалось, что травы, собранные на Купалу, обладают целебной силой.

15 июля. Начало сбора вишни. Если к 15 июля на деревьях проглянут первые желтые листья - осень наступит рано и зима будет ранней.

26 июля. Сухая погода в этот день сулит хорошую осень, сильные дожди - гибель урожая. Примечали, что если вечером вьется много мошкары - жди урожай грибов.

Ирина Краскова

Также читайте