Что делать, если вы получили травму на скользкой остановке

14 марта 2013, 8:09
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорск пришла весна. Гололедица на дорогах стала обычным явлением. Что делать, если вы или ваш ребенок упали на ровном скользком месте? Как быть, если это падение закончилось вывихом или переломом? Ответам на эти вопросы мы и посвятим очередной выпуск нашего «Справочного бюро».

Наш читатель Игорь Николаевич с опаской и тревогой смотрит на автобусные остановки. На одной из них недавно с его женой и ребенком чуть не случилась трагедия. Дело было так:

- Моя жена возвращалась из больницы домой с двумя дочерьми. Старшей уже 20 лет, а вот младшей - всего пять месяцев. В районе зелёного рынка они решили сесть на автобус. Жена зашла и стала принимать малышку у старшей дочери. А она вдруг поскользнулась и вместе с ребенком упала под автобус! Дай бог здоровья всем, кто видел это и предупредил шофёра, кондуктора, людям на остановке... Автобус чудом не тронулся с места. Люди подбежали и стали помогать. Слава богу, малышка не пострадала. А вот моя старшая дочь получила перелом голени, сильные ушибы.

- Я никогда не любил суды и всякие разборки, - признается Игорь Николаевич. - Но тут, наверное, впервые в жизни хочу во всем разобраться. Хочу найти виновных и наказать. Мы все добросовестно платим налоги. Неужели в ответ не можем рассчитывать на нормальные, почищенные, подсыпанные дороги и остановки?!

Почти операция "Ы"

Игорь Николаевич твердо решил довести дело до суда. Но на кого писать исковое заявление - на акимат, отдел ЖКХ или подрядчика, отвечающего за подсыпку дорог в данном районе? Как доказать, что остановка реально была безобразно скользкой и ты упал, получил травму по вине коммунальных служб? Давайте разбираться.

- В суд должно обращаться непосредственно то лицо, чьи права и интересы были нарушены, - комментирует ситуацию судья усть-каменогорского городского суда Анжелика Володкина. - В интересах несовершеннолетнего ребенка вправе подать иск один из родителей.

Объяснить все тонкости и нюансы судебных разбирательств по данной ситуации мы попросили редактора агентства правовой информации и журналистских расследований "Витязь" Алексея Божкова:

- Планируя подачу искового заявления в суд, всегда имейте в виду нормы статей 65 и 66 Гражданского процессуального кодекса РК: "каждая сторона должна доказать обстоятельства" и "доказательства представляются сторонами". То есть результат всецело зависит от вас.

Алексей Божков сравнивает судебный процесс с хирургической операцией. По его словам, сначала необходимо сделать "анализы" – отправляем запросы, получаем и анализируем ответы. Затем готовим "инструменты", то есть формируем доказательную базу. После этого "вводим наркоз" – пишем и подаем исковое заявление. Только после этого начинаем "оперировать" - используем в судебном процессе всё, что приготовили. Естественно, каждая стадия очень важна для результата.

Что и требовалось доказать

Учитывая всё вышесказанное, Алексей Божков предлагает следующий алгоритм действий:

1) необходимо установить службу и ее должностное лицо, ответственное за содержание данной автобусной остановки. Сделать это можно, например, с помощью запроса в отдел ЖКХ. Подсказать координаты подрядчика могут также в КМС;

2) формируем доказательную базу по факту события. Тут ничто не будет лишним: показания свидетелей, фотографии, видеозаписи – всё важно для доказательства произошедшего события. Если рядом есть прохожие, согласные дать показания, то пусть родные запишут их координаты. Свидетелями могут быть и врачи "Скорой помощи";

3) формируем доказательную базу ущерба: собираем справки из станции "Скорой помощи", больницы, поликлиники и обязательно сохраняем чеки (товарные, фискальные) на приобретенные лекарства;

4) идем в суд и пишем исковое заявление.

- При этом не нужно излишних подробностей. Не раскрывайте сразу "все карты", чтобы "оппозиция" в процессе не смогла "поработать" с вашими свидетелями, - советует Алексей Божков. - И не обязательно нанимать дорогостоящего юриста или адвоката. Это дело не настолько сложное, чтобы за него платить тысячи тенге. Цена - не показатель профессионализма. Вполне вероятно, вы справитесь с этим делом сами, так не приучайте юристов к "халявным" деньгам. А если кого-то нанимаете – заключайте с ним договор с подробным описанием прав и обязанностей. Требуйте приложения чека на всю уплаченную сумму к исковому заявлению и всегда посещайте суд сами, чтобы ваш представитель не сработал против вас.

Ирина Краскова

Также читайте