Что предсказала экстрасенс Бахыт Жуматова относительно конца света и где в Усть-Каменогорске продают "билеты в рай"?

7 декабря 2012, 6:42
Сейчас читают:
Всеобщая истерия (а по-другому это уже не назовешь) по поводу грядущего конца света набирает обороты. Чем ближе день икс, тем выше градус психологического накала. И жители Усть-Каменогорска в этом смысле не исключение. Поддавшись всемирной панике, горожане готовы выложить тысячу долларов за пропуск в рай. Психологи и представители духовенства предупреждают: будьте спокойны и не обращайте внимания на уговоры сомнительных дельцов, мечтающих разбогатеть на "грядущем апокалипсисе".

Совсем ку-ку

По словам психолога центра по разрешению кризисных ситуаций Людмилы Русиной, в сутки на горячую линию поступает в среднем пятнадцать звонков от жителей областного центра. Из них девять обращений напрямую или косвенно связаны с переживанием людей по поводу "ужасной" даты - 21 декабря 2012 года.

- Звонят по телефону, приходят за консультациями, - говорит Людмила Анатольевна. - Недавно женщина рассказывала, что какая-то фирма в городе начала продажу "путевок в рай" за тысячу долларов штука.

Две ее подруги, заверяла дама, уже их приобрели.

- Один мужчина предпенсионного возраста пришел на прием в подавленном состоянии, - продолжает Людмира Русина, - он накануне посмотрел научно-популярный фильм про 21 декабря и всерьез задумался о будущем. Уже в разговоре выяснилось, что он просто сильно скучает по детям, которые живут в России, и на фоне нездорового ажиотажа поддался депрессии.

Еще одна дама, приводит пример Людмила Анатольевна, только что пережила бракоразводный процесс. И, учитывая перспективы предновогоднего апокалипсиса, набрала в банках кредитов. Мол, рассчитываться все равно не придется.

Все продумано

Именно так считают наши психологи. Компания, запустившая цепную реакцию по обратному отсчету жизни человечества - чей-то хорошо продуманный коммерческий ход.

- Вспомните фильм "2012", который предусмотрительно запустили еще за два года до наступления этой даты, - говорит Людмила Русина. - Почва подготавливалась заранее. Тысячи людей, среди которых кинематографисты далеко не первые, приложили к этому руку.

Результат, по мнению Русиной, оправдал все ожидания. О конце света сегодня не говорят разве что самые ленивые.

Легче всех остальных к этой теме относятся молодые люди. Они воспринимают этот посыл, как игру, шутку.

- Недавно один из наших посетителей признался, что поедет на вечеринку, которую проводит какое-то туристическое бюро города. У них даже слоган придуман, что-то типа "Встречайте конец света вместе с нами". Говорил, что компания обещает небывалые скидки.

Совсем другое дело - люди зрелого или пенсионного возраста. Они более подвержены стрессам, склонны к депрессиям.

- Для них страх за жизнь детей, внуков естественен, - говорит Людмила Русина. - Вот так и появляются клиенты за путевками в рай. Поэтому важно не поддаваться панике, а трезво смотреть на ситуацию. Даже официальная наука признала, что не знает, когда ЭТО случится. Верить всем подряд нельзя. Прежде чем принять то или иное решение, подумайте, обсудите это с кем-нибудь.

Не в этот раз

Весьма критично настроены и представители духовенства. Так, по мнению настоятеля Богородице-Рождественского храма отца Евгения Яганова, это вообще не тот случай, когда надо думать о конце света.

- Действительно, каждый из нас через сердце прикасается к таким вестям. Тем более что в Священном Писании сказано об апокалипсисе, - поделился он. - Но никто не знает, когда это произойдет. Людям просто не дано это знать.

По словам батюшки, весь ажиотаж вокруг 21 декабря - от лукавого, который и сеет смуту среди людей.

Такого же мнения придерживается и главный имам ВКО Нурлан хаджи Асанов. По мусульманской вере, отметил он, апокалипсису должен предшествовать ряд признаков. Один из них - падение веры у людей. Второй - пришествие на землю святого пророка. И, наконец, светило в судный день должно взойти не с востока, а с запада.

- Волнения среди людей есть. Многие нас спрашивают, - рассказал Нурлан хаджи. - Но настоящие прихожане знают, что конца света 21 декабря не будет. Истинным мусульманам не нужен весь этот ажиотаж. Верующий должен думать не о том, как запастись консервами, а как изменить свою жизнь, делать больше благих дел, думать о хорошем.

Ну, за будущее!

Такой тост виртуально предложила нам известный экстрасенс Бахыт Жуматова. Предсказательница накануне надвигающегося конца находится в прекрасном расположении духа и бодром настроении.

- Никакого конца света, конечно, не ожидается в 2012 году, - сообщила она YK-news.kz в эксклюзивном интервью. - 21 декабря все будет, как обычно. Возможно, будет очень холодно, возможно, безветренно. Может быть, случится незначительное землетрясение. Но это не касается конца света.

Сейчас, призналась медиум, ее куда больше волнуют другие события. Такие, как спящий в Америке вулкан и уже проснувшаяся в России гора Эльбрус, активность которой может сказаться на повседневной жизни землян в обозримом будущем.

Пока же Бахыт Жуматова советует всем казахстанцам подготовиться к Новому году, купить вина и шампанского, чтобы достойно проводить старый и весело встретить новый 2013-й год.

Продовольственное равновесие

Еще один игрок, которому, если верить интернету, пришлась на руку теория будущего конца света, это супермаркеты и магазины. На республиканских лентах прошла информация о том, что жители обеих наших столиц просто сметают все с прилавков. Особой популярностью у готовящихся к апокалипсису пользуются спички, макароны и консервы.

Продовольственная лихорадка, как мы выяснили, пока не докатилась до Восточного Казахстана. По информации одного из крупных супермаркетов города, аномального спроса на вышеуказанные виды продуктов у нас не отмечается. Продажи, подчеркнули в торговом учреждении, в целом несколько возросли. Но специалисты связывают это прежде всего с предновогодними хлопотами.

Так что пока обходимся без сумасшествия. Во всяком случае, таковы официальные данные областного психоневрологического диспансера. По словам врачей, помешавшихся на конце света больных, к ним пока не поступало.

Звезды не врут

Недавно на животрепещущую тему наконец-таки высказался один из самых компетентных источников - Американское национальное аэрокосмическое агентство (NASA). По словам представителей организации, день 21 декабря 2012 года может представлять реальную угрозу лишь для испуганных детей и депрессивных личностей.

В NASA развеяли все слухи о судном дне и многочисленных версиях его исполнения. Астробиолог Дэвид Моррисон подробно остановился на самой популярной теории, муссирующейся в последнее время, – параде планет.

- Никакого парада не будет, заявил он. Подобный феномен происходил в 1962, 1982 и 2000 годах без всякого ущерба человечеству, отметил учёный. Опасения по поводу "конца света" лучше направить на более реальные проблемы, такие как глобальное изменение климата, заключили эксперты.

Также читайте