Шанс для Никиты

8 июня 2013, 7:48
Сейчас читают:
В Корее впервые сделали бесплатную операцию на сердце казахстанцу
Устькаменогорцу Никите Коломысову еще при рождении поставили неутешительный диагноз: порок сердца. Врачи говорили родителям мальчика: нужна операция, ждите, когда наши специалисты... научатся их делать. Родители ждали. Врачи научились. Но в 10-летнем возрасте Никите выпал шанс попасть на операцию в госпитале "Северанс" в Южной Корее. Бесплатно.

- В январе этого года нам позвонила кардиолог и сказала, что есть возможность сделать операцию Никите в Корее, - рассказала мама мальчика Любовь Соколова. - Честно говоря, я долго не могла в это поверить. Были мысли, что это шутка.

Оказалось – правда. В апреле Любовь с сыном вылетели в Сеул. 25-го числа мальчику успешно провели операцию.

- Я боялась ехать туда. Всё-таки чужая страна, языка мы не знаем, - поделилась мама Никиты Коломысова. - Но самый страшный момент – это сама операция. Длилась она пять часов. Меня успокаивали медики, которые жестами мне показывали, что всё идёт нормально. Меня вообще поразило чуткое отношение в госпитале всех: персонала, просто посетителей больницы. Я сидела плакала в коридоре, а посторонние люди ободряли меня, кто-то принёс воды.

С момента операции прошло чуть больше месяца. Сейчас Никита чувствует себя хорошо.

- Операция мальчику проведена бесплатно в рамках сотрудничества акимата ВКО с корейской стороной, - сообщил во время пресс-конференции руководитель управления здравоохранения ВКО Вадим Овсянников. - Сотрудничество длится много лет. Корейские специалисты помогают нам в лечении, обследовании больных. Проводят мастер-классы. Происходит обмен опытом, что значительно повышает качество медицинских услуг в наших больницах. Проведенная операция – большая помощь нам. Потому что детская кардиохирургия только начинает развиваться в Восточном Казахстане.

Операция, сделанная Никите Коломысову бесплатно, стоит больших денег.

- В Казахстане делают подобные операции в Астане, начинают делать в Павлодаре, - пояснил Вадим Овсянников. - Но Корея с колоссальным опытом врачей оказалась предпочтительнее.

- Почему выбрали именно Никиту, а не какого-нибудь другого пациента с аналогичным диагнозом – порок сердца?

- Всё это заранее оговаривалось. То есть с каким диагнозом мы отправим в "Северанс" пациента. Чтобы он был интересен и им, и нам, - пояснил руководитель облздрава.

На пресс-конференцию прибыли и сотрудники корейского госпиталя.

- В нашей клинике создан фонд, в который все сотрудники перечисляют один процент от заработной платы, - рассказал директор по системе здравоохранения Ким Сонг Мун. - За счет средств фонда мы помогаем нуждающимся. Не только гражданам Кореи. Иностранцам тоже. Раньше мы бесплатно оказывали медицинскую помощь преимущественно жителям Африки, Юго-Восточной Азии. Никита – первый казахстанец, которому мы сделали операцию на безвозмездной основе. Мы сможем и в дальнейшем принимать в нашем госпитале жителей вашей республики.

Теперь Никита Коломысов, констатировали сотрудники корейского госпиталя, совершенно здоров.

- Он может бегать, прыгать, как и другие детки, поэтому в подарок мы ему привезли кроссовки! - в заключение встречи отметил Ким Сонг Мун.

Елена Супрунова

Также читайте