Шестеро риддерцев чудом уцелели после падения автомобиля в карьер Тишинского рудника

12 июля 2013, 11:52
Сейчас читают:
Празднование Дня столицы едва не стало последним торжеством для компании риддерцев. Четверо парней с двумя девушками отправились в ночной заезд на автомобиле «Volkswagen Golf». Кривая судьбы завела их на технологическую трассу вдоль карьера Тишинского рудника. В какой-то момент водитель не справился с управлением и автомобиль полетел в огромную воронку, оставшуюся после добычи породы, передает корреспондент YK-news.kz.

Авария случилась в два часа ночи седьмого июля. К месту происшествия примчались все службы — дорожная полиция, медики, управление по ЧС, пожарные, военизированный горно-спасательный отряд. Предположения у всех были самые мрачные — машина пролетела по крутому склону карьера две сотни метров, в такой аварии уцелеть трудно. Но, к всеобщему удивлению, четверо пассажиров самостоятельно выбрались из покореженного авто и благополучно вскарабкались наверх. Из травм — только ушибы, никаких переломов. Однако, «неотложка» умчала пострадавших для оказания им медицинской помощи. Больше всего досталось водителю и пассажиру, сидевшему рядом с ним.

- У водителя были множественные переломы ребер с левой стороны, у пассажира — перелом носа, - рассказал принимавший участие в спасательной операции заместитель директора ЛВГСО Юрий Новиков. - Больше переломов не было ни у кого. Кроме как счастливым случаем, и не назовешь. Мы думали, вообще в аварии никто не выжил.

Двое мужчин получили сильнейшие ушибы и не смогли самостоятельно двигаться. Спасатели закрепили на боевых автомобилях связанные между собой канаты и по ним спустились к помятой иномарке. Первым транспортировали на носилках водителя, получившего наибольшие травмы, его передали в руки медиков и вернулись за вторым человеком. Первоначальная «немощность» пассажира со сломанным носом неожиданно прошла, едва он увидел машину «Скорой помощи».

- Когда пассажира вынесли наверх, он подскочил, хотел бежать куда-то, ничего не соображал, - говорит Юрий Новиков. - Может, это был шок, а может и последствия алкоголя.

Несмотря на очень крутой спуск двухсотметрового обрыва, серьезной опасности для самих спасателей, по их словам, не было. Породы в карьере в следствие разложения стали мягкими. Возможно, именно это и спасло жизни шестерым пассажирам летевшего кубарем автомобиля. Машина-же изрядно помялась, у нее отвалились бампер, фары, колесо.

«Volkswagen» остановился на широкой ступени карьера. И опять-таки удача — ступень завершается еще одним обрывом в десятки метров глубиной.

Наталья Потапова

Также читайте