Школьники Усть-Каменогорска проведут реконструкцию пятой Панджшерской операции войны в Афганистане

13 апреля 2012, 11:06
Сейчас читают:
Авиация нанесет удар по трем горным точкам, после с неба спустится военный десант, и три горнострелковые роты пойдут в наступление. Участникам военных действий в областном центре придется разминировать поля и забрасывать противника гранатами. В мае ОО «Усть-Каменогорская организация ветеранов войны в Афганистане» совместно со школьниками города проведет реконструкцию пятой Панджшерской операции времен войны в Афганистане.

Мероприятие состоится 5 мая, начало в 14.00. Место проведения - горы Казахстан и Печи в районе Аблакетки.

- Мы выиграли грант в Фонде Первого Президента Казахстана, - рассказывает ветеран-афганец Олег Фролов. - Военно-спортивная игра «Жаркыл» или «Зарница» будет посвящена 20-летию Вооруженных сил в Казахстане, 10-летию с момента создания нашей организации, 30-летию с момента проведения военной операции. Мы хотим, чтобы дети помнили о тех частях, которые прославились во время Великой отечественной войны и войны в Афганистане. Кроме того надеемся, что нам удастся возродить «Зарницу» в Казахстане.

В военно-спортивной игре примут участие порядка 500 учеников всех школ города - по десять человек от каждого учебного заведения. Плюс военные из Ахмировского гарнизона. Они же предоставят боевую технику и будут изображать атаку минометной батареи. Сотрудники департамента по ЧС в роли воздушного десанта спустятся на землю на парашютах.

Из школьников сформируют три горнострелковых роты. Перед ними поставят задачу овладеть тремя вершинами — Круглой, Плоской и Горбатой на горе Печи — и обеспечить прохождение основных сил. Это еще 200 человек участников реконструкции. Учащимся придется самостоятельно разминировать четыре минных поля. Также из подростков сформируют бригаду снайперов. 

За детей беспокоится не стоит, утверждают организаторы «военных действий»: взрывать будут только пиротехнические изделия, никаких настоящих боеприпасов. Для ребят изготовят деревянное оружие, а снайперы будут стрелять из пневматических винтовок по мишеням с воздушными шарами. И все это — под наблюдением консультантов. 

Изображать членов банд формирований будет имитационная группа численностью 15 человек. Мероприятие займет примерно полтора часа, считают организаторы. Для зрителей будет устроена смотровая площадка. В ближайшее время начнутся репетиции, всего их будет три.

Действия школьников будут оцениваться специальными людьми. По итогам всем участникам вручат сертификаты участия в реконструкции битвы и специальные вымпелы.

Светлана Распопова

Также читайте