Шокирующий медицинский скандал в Алматы

14 декабря 2011, 4:37
Сейчас читают:

Очередной шокирующий медицинский скандал в Алматы, сообщает телеканал КТК . Родившуюся раньше срока девочку врачи скорой помощи признали мертвой и в больницу для оформления бумаг повезли в полиэтиленовом пакете! Однако через час абсолютно случайно выяснилось, что ребенок жив.

Случившееся Кайрат Нургазиев называет ночным кошмаром. В два часа ночи у его жены, которая была на седьмом месяце беременности, начались схватки. Пока ехала скорая, Кайрат принял роды. Прибывшие медики констатировали смерть малышки. Крошечное тело они завернули в полотенце и положили в обычный полиэтиленовый пакет. Так и повезли в роддом.

Кайрат Нургазиев, отец ребенка:

- Отсюда врач вышел и говорит: в пакете что? Фельдшер говорит: там мертвый ребенок. Я тогда узнал, что ребенок находился в пакете. Я видел, на полу он лежал в скорой. 

В этом роддоме Улболсын Адилова родила двоих детей. В третий раз ее привезли сюда на скорой в тяжелом состоянии. И на крыльце отец обнаружил, что у дочери, которую врачи признали мертвой, бьется сердце.

Кайрат Нургазиев, отец ребенка:

- Я потом хотел попрощаться с ней. Он маленький, семимесячный. Я на руку положил, на ладонь. А там сердцебиение стучит мне прямо в руку. Я сразу говорю: она живая. А она говорит: нет, не может быть.

То, что малышка Томирис выжила, Кайрат называет чудом. Из роддома её перевезли в детскую клиническую больницу, а мама девочки до сих пор в реанимации.

Вячеслав Пак, главный врач роддома №4 г. Алматы:

- Кило 725, состояние, конечно, тяжелое. Но ребенок самостоятельно дышит, то есть он не на аппарате. Состояние матери соответствует послеродовому периоду. Дело в том, что она поступила к нам с анемией тяжелой степени.

Врач скорой, которая и констатировала смерть живого ребенка, от комментариев отказалась. Даже на вопросы отца отвечать толком не стала.

- Почему вы моего ребенка положили в пакет? Что вы за человек? Вы же тоже мать!

Медик уже получила выговор, её отстранили от работы. Но женщину может ждать и более суровое наказание.

Салтанат Азирбек, начальник пресс-службы ДВД г. Алматы:

- По факту ненадлежащего выполнения медицинских обязанностей медработником возбуждено уголовное дело. Это статья 114 УК.

Разбираться в скандале также будет специальная комиссия, созданная комитетом по контролю за качеством медицинских услуг. Правда, в управлении здравоохранения, очевидно, шокированы не тем, что живого ребенка признали мертвым. Чиновники сетуют прежде всего на нарушение правил перевозки тела!

Альмира Бердонгарова, управление здравоохранения г.Алматы:

- У нас вызывается неонатальная бригада, где у нас есть кувез. А здесь был труп. А в Израиле вообще транспортируются недоношенные дети в пакетах. Почему? Потому что создается вакуум.

Вот только в Израиле эти пакеты специальные, медицинские. Также в управлении здравоохранения заявили, что отчасти в случившемся виновата и сама мать. Мол, она лежала в роддоме на сохранении, но выписалась по собственному желанию.

Адиля Норузова

Также читайте