Экологам Усть-Каменогорска нужен прибор для оперативного реагирования на выбросы предприятий

4 августа 2017, 6:30
Сейчас читают:

Специалисты Центра экологической безопасности сетуют на то, что не имеют возможность оперативно наказать виновных в сверхнормативных выбросах. Для того, чтобы сразу же зафиксировать превышение загрязняющих веществ вблизи источников, требуется дополнительное оборудование, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу Центра.

Дело в том, что даже при наличии сведений о состоянии атмосферного воздуха, которые передаются в режиме реального времени, принять меры к нарушителям удается редко. Экологи отмечают, что реагирование государственных служб на чрезвычайные ситуации, возникающие на крупных предприятиях, налажено довольно не плохо. Но из-за действующего моратория на проверки малого и среднего бизнеса большое количество мелких загрязнителей остаются вне досягаемости контролирующих органов.

— На телефон экологического патруля ЦЭБ довольно часто поступают жалобы на кафе, шашлычные, пункты сбора металлолома и автомастерские, — сообщают в пресс-службе Центра. — Сжигают все, что горит, и люди по всей округе вынуждены вдыхать эти ароматы круглосуточно.

Все жалобы горожан специалисты оформляют документально и направляют в Департамент экологии ВКО, который обязан согласовать проверку и предупредить бизнесмена о своем визите, как минимум за сутки.

— В течение этого времени можно «зачистить» все, что угодно, — передает пресс-служба ЦЭБ слова руководителя ведомства Дмитрия Кавригина. — Особенно, когда дело касается воздуха, и, конечно, все попытки что-то найти остаются тщетными.

В Центре экологической безопасности считают, что для достижения наилучшего результата в борьбе с загрязнителями воздуха в первую очередь нужно оперативно осуществлять проверку. То есть экологи должны иметь возможность и право сразу же моментально зайти без оформления актов о назначении, без извещений.

Кроме того, специалисты уверены, что имея в своем арсенале переносной газоанализатор, который позволяет осуществлять последовательный контроль до 25 вредных веществ в одном приборе, предотвратить экологическое нарушение и наказать виновника было бы намного проще.

— Сейчас мы имеем возможность выехать сразу по любому звонку или сообщению, но кроме фото- и видеосъемки нарушения, которые не всегда дают реальную картину происшествия, предоставить исполнительным органам ничего не можем, — комментирует директор Центра Геннадий Корешков. — А имея прибор для определения состава выбросов, мы могли бы предоставлять данные в полном объеме. К тому же, в отличие от коммерческих организаций, могли бы делать это совершенно бесплатно.

В планах у экологов и дооснастить действующую систему мониторинга воздуха дополнительными датчиками для большего охвата городских территорий.

Зарина Жумагалиева

Также читайте