Экологи опять не нашли превышения вредных веществ в атмосфере Усть-Каменогорска

12 сентября 2013, 4:36
Сейчас читают:
Вчера по Усть-Каменогорску вновь поползли слухи об аварии на ТОО «Казцинк». Поводом для этого послужил дым неестественного оранжевого цвета, на протяжении нескольких минут валивший из трубы, передает корреспондент YK-news.kz.

Официальные комментарии от экологов и специалистов Управления по ЧС прозвучали только во второй половине дня. А до этого горожане были вынуждены самостоятельно строить версии. Одной из наиболее убедительных точек зрения стала мысль, что оранжевый дым — это не что иное, как «лисий хвост» – жаргонное название выбросов в атмосферу оксидов азота на химических предприятиях. Название происходит от оранжево-бурого цвета вещества. Оксиды азота, улетучивающиеся в атмосферу, представляют серьёзную опасность для экологической ситуации, так как способны вызывать кислотные дожди, а также сами по себе являются токсичными веществами, вызывающими раздражение слизистых оболочек.


«Лисий хвост» на Нижнетагильском металлургическом комбинате

Двуокись азота воздействует в основном на дыхательные пути и легкие, а также вызывает изменения состава крови, в частности, уменьшает содержание в крови гемоглобина.

В специальной литературе также указывается на то, что воздействие на организм человека диоксида азота снижает сопротивляемость к заболеваниям, вызывает кислородное голодание тканей, особенно у детей. Усиливает действие канцерогенных веществ, способствуя возникновению злокачественных новообразований.

Ситуацию усугубило и то, что на сильную загазованность горожане жаловались с начала сентября. За первую декаду месяца дней с неблагоприятными метеоусловиями второй степени набралось аж восемь – со второго по девятое сентября. В Усть-Каменогорске в эти дни зафиксировано превышение среднесуточной ПДК по диоксиду серы, диоксиду азота и формальдегиду в пределах от одного до 1,9 ПДК.

После обеда с официальными заявлениями выступили сначала специалисты Управления по ЧС. Со ссылкой на ТОО "Казцинк" они сообщили: "В 8 часов 17 минут на установке "Хальдор Топсе" в технологический поток произошел пропуск пара в количествах, больших, чем необходимо для процесса конденсации. Это привело к выносу ржавчины с внутренней поверхности трубопровода. При этом нарушения режима переработки технологических газов не произошло".

По данным УЧС, на территории, прилегающей к промзоне, превышений ПДК загрязняющих веществ не выявлено.

Чуть позже свою информацию предоставил и центр экологической безопасности.

– Наши приборы (РАИСПЭП) около промзоны зафиксировали кратковременное превышение среднесуточного значения ПДК диоксида серы в течение 20 минут. Превышения по этому веществу в других районах города не было, – сообщил директор ТОО "ЦЭБ" Геннадий Корешков. – Никакого залпового выброса диоксида серы не было. Мы получили письмо из ТОО "Казцинк", что там произошел порыв прокладки, которая подает конденсат на установку "Хальдор Топсе", и этим лишним давлением конденсата произошла очистка трубопровода от налёта гари, окисла железа, чем объясняется коричневатый цвет облака.

Официальные комментарии по поводу выбросов, прозвучавшие из уст экологов и специалистов управления по ЧС, должны были разрядить обстановку общей нервозности, перерастающей в истерию. Однако очередным заверениям, что в городе «всё нормально», устькаменогорцы просто не поверили. Более того, Интернет-пользователи активно распространяли информацию, будто бы на «Казцинке» действительно произошла внештатная ситуация. Впрочем, никаких подтверждений её предоставлено не было.

Елена Супрунова

Также читайте