Экологи проведут проверку по факту повышенного содержания свинца в атмосфере Усть-Каменогорска

12 февраля 2020, 4:17
Сейчас читают:

Основанием для проведения проверки послужили данные РГП «Казгидромет», передает корреспондент YK-news.kz.

10 февраля, напомним, на одном из участков свинцового завода Усть-Каменогорского металлургического комплекса произошел выпуск расплава из печи, что сопровождалось выделением значительного объема пара. Инцидент был зафиксирован на видео и распространен в социальных сетях.

«Специалисты департамента экологии ВКО оперативно взяли замеры атмосферного воздуха на предмет содержания вредных газообразных веществ, на которые отдел лабораторно-аналитического контроля департамента имеет аккредитацию: диоксид серы, диоксид азота, сероводород, формальдегид и другие, — сообщили в департаменте. — Превышений предельно-допустимых концентраций этих веществ не выявлено».

В тот же день по запросу экологов Казгидромет взял пробы воздуха на содержание свинца. Замеры осуществлялись на границе санитарно-защитной зоны северного промышленного узла, уточнили в департаменте.

«Анализ выявил превышение максимально разовой ПДК по свинцу в 1,2 раза, — добавили в учреждении. — На основании полученных результатов назначена внеплановая проверка в ТОО «Казцинк» по вопросу соблюдения норм экологического законодательства».

Также читайте