Экологи Усть-Каменогорска написали письмо Деду Морозу

11 декабря 2020, 6:50
Сейчас читают:

Среди прочего специалисты просят сделать так, чтобы ветер был постоянным явлением в областном центре, передает корреспондент YK-news.kz.

— Накануне Нового года принято загадывать желания. Не остались в стороне и экологи Центра экологической безопасности, которые собрали ТОП-10 желаний, исполнение которых сможет сделать экологию Усть-Каменогорска чуточку лучше, — пояснили в ЦЭБ.

1 желание

Вернуть в Правила благоустройства городов ВКО пункт об обязательном заключении договоров физических и юридических лиц с мусоровывозящими компаниями на вывоз твердо-бытовых отходов (ТБО).

Сегодня правилами разрешается утилизировать мусор самостоятельно. Нередко это значит — в ближайший овраг, подворотню или мусорный контейнер соседа. Благодаря возвращению вышеназванного пункта несанкционированных свалок станет гораздо меньше.

2 желание

Усилить контроль со стороны полицейских за соблюдением нормативных актов по экологии и в случае необходимости применять административное наказание.

Сегодня местная полицейская служба имеет действенный инструмент для наказания нерадивых граждан, которые мусорят. «Как известно, чисто не там, где не сорят, а там, где штрафуют!», — уверены экологи.

3 желание

Создать пункты сбора вторсырья и малые перерабатывающие предприятия.

Это еще один пункт, реализация которого уменьшит количество мусора на городских улицах.

4 желание

Назначить главного озеленителя, ответственного за вырубку и компенсационную посадку зеленых насаждений.

5 желание

Выполнить ремонт трамвайных и железнодорожных переездов.

Из-за разбитых переездов страдают не только автовладельцы, но и экология. При торможении автомобиля усиливаются выбросы загрязняющих веществ в воздух.

Экологи предлагают заасфальтировать переезды. На протяжении 2-3 лет их можно будет эксплуатировать, а остальные постепенно капитально ремонтировать.

6 желание

Создать памятку для жителей города и четкий план действий для дошкольных и школьных учреждений в дни с НМУ.

У нас есть памятки на все случаи жизни, но никто толком не знает, как обезопасить себя в дни с НМУ.

7 желание

Усовершенствовать организацию дорожного движения.

Допустим, установить дополнительные светофоры на въезде к «Байтереку», расширить мост через Комендантку и т.д. Эти меры помогут уменьшить вредное воздействие автотранспорта на человека и окружающую среду.

8 желание

Обеспечить достаточный полив, уборку и очистку улиц от пыли.

Влияние пыли на здоровье человека недооценивают. Во-первых, частички городской пыли содержат в себе тяжелые металлы. Во-вторых, они, попадая в организм человека, оседают в легких и отравляют организм в течение длительного времени.

9 желание

Усилить работу по экологическому просвещению и образованию.

Экологическое образование способно изменить отношение людей к природе и в перспективе улучшить экологическую обстановку в городе.

10 желание

Сделать ветер постоянным явлением в Усть-Каменогорске.

Ветреная погода исключила бы НМУ, во время которых происходит накопление вредных веществ в воздухе.

«Но это уж точно в компетенции только Деда Мороза», — отметили в ЦЭБ.

Также читайте