Эксперты Общественного совета обозначили проблемы в здравоохранении ВКО

29 июля 2016, 5:00
Сейчас читают:

Результаты работы в системе здравоохранения региона обсудили на заседании экспертной рабочей группы по здравоохранению Общественного совета ВКО, передает Информационный центр ВКО.

Городская больница №4 нуждается в новом оборудовании, а Станции скорой медицинской помощи Усть-Каменогорска требуется обновить автопарк, потому что шесть реанимобилей из 13 подлежат списанию. Таковы результаты посещения учреждений здравоохранения областного центра экспертной группой Общественного совета ВКО. Внеплановый визит специалисты нанесли в Восточно-Казахстанский областной реабилитационный центр, откуда поступали многочисленные жалобы пациентов.

— Объект оснащен всем необходимым оборудованием, штат практически полностью укомплектован, — сказала председатель экспертной рабочей группы по здравоохранению Общественного совета ВКО Татьяна Чернышова. — Но существует ряд проблем. Из-за неправильной ливневой канализации в шахту лифта затекает вода. Поэтому лифты, которые крайне необходимы в реабилитационном центре, сейчас не работают. Протекает кровля. Цокольный этаж выполнен некачественно. Из-за сильной влаги там появился грибок. Лечебные ванные не работают на полную мощность, потому что подача воды осуществляется не должным образом, более того, ее качество оставляет желать лучшего. Какие могут быть лечебные процедуры при таких условиях. Тепловой узел не отрегулирован, в связи с чем расход тепла значительно выше, чем указанно в расчетах. В душевых установлены поддоны, которые даже не прикреплены к полу, они шаткие. Отсутствуют поручни. Это небезопасно.

Все недоработки должны устранить строители, возводившие этот объект.

Директор областного Центра матери и ребенка Сергей Попов рассказал о том, что квоты на дорогостоящие виды лечения лимитируются при тех заболеваниях, когда пациент может подождать (операции на суставах, офтальмологические). В случаях с кардиологическими операциями ситуация иная. Они проводятся без ограничений, очередности на них сейчас нет. Есть также квоты на виды медицинской помощи, которые не оказывают в Казахстане, в этом случае пациенты едут лечиться в другие станы. Однако сейчас практикуется и другой подход.

— Наши клиники оснащены всем необходимым, не хватает только соответствующих знаний и ловкости рук. Приглашение зарубежных специалистов в Казахстан для обучения наших специалистов обходится дешевле, чем вывозить пациентов из страны, — сказал Сергей Попов. — Поэтому сейчас мы нередко проводим лечение больных здесь, но с привлечением зарубежных специалистов.  Таким образом, наши врачи набираются опыта, а мы имеем возможность охватить лечением гораздо больше пациентов в рамках проведения мастер-классов.

Участники заседания обсудили проблемные вопросы и выработали рекомендации, которые направят в Общественный совет.

Также читайте