Эксперты Усть-Каменогорска пока не могут установить причину массовой гибели птиц

22 ноября 2012, 9:10
Сейчас читают:
Мёртвых свиристелей горожане обнаружили 16 ноября недалеко от промышленной зоны областного центра. Птицы, по словам очевидцев, лежали под яблонями–дичками. Однако орнитологи пока не готовы назвать официальную причину массовой гибели пернатых, передает корреспондент YK-news.kz.

Трупики птиц первыми заметили сотрудники физкультурно-оздоровительного комплекса, который находится по улице Стахановской. Люди забили тревогу и вызвали орнитологов и других специалистов.

– Возможно, что яблоки, которыми лакомились птицы, впитали в себя какие-то вредные вещества. Там ведь рядом промзона, оживленная трасса, – прокомментировал заведующий научно-исследовательским отделом ВК областного историко-краеведческого музея Сергей Стариков. – Но не факт, что они "отравились" именно яблоками. Может быть, свиристели и в другом месте, менее людном, также гибли, но там это никто не заметил. А возле ФОКа эту картину увидели много людей, вот и забили тревогу. Вполне возможно, что и за городом такая же ситуация.

Сергею Васильевичу известно, что в России тоже недавно произошло несколько случаев массовой гибели птиц. Орнитолог полагает, что причиной может быть инфекция.

– Утверждать что–либо я не берусь – это не моя компетенция, – говорит Сергей Стариков. – Сказать, что виной тому неблагоприятная экология, тоже нельзя однозначно. К примеру, года четыре назад так же, как сейчас, гибли свиристели, с кедров замертво падали зеленушки. Но это было в тайге Катон-Карагайского района – экологически чистом регионе...

Специализированный природоохранный прокурор ВКО Ерсын Шыныбаев сообщил, что 16 ноября на улице Стахановской обнаружены десятки погибших птах.

– Птиц передали на обследование в ветеринарную лабораторию, – добавил прокурор. – Специалисты вынесут свое заключение, и нами будет принято соответствующее решение.

Как нам сообщили в ВК областной территориальной инспекции Комитета ветконтроля и надзора МСХ РК, исследование еще не завершено.

Отметим, что проблемы, правда, иного рода, со свиристелями есть и в России. В Сестрорецке под Санкт-Петербургом местные жители заметили свиристелей "в подпитии", которые начинают неровно летать, врезать в постройки, падать и даже нападать на людей. Об этом сообщил телеканал 100ТВ.

Телеканал отмечает, что жители Сестрорецка стали замечать странное поведение птиц не так давно. Как пояснили специалисты, эффект опьянения на свиристелей оказывает рябина, забродившая прямо на ветках от влажной и теплой погоды.

По словам ученых, забродившая рябина может быть опасна для свиристелей, так как некоторые из них, объевшись "пьяной" ягоды, врезаются в здания и погибают от ударов. В скором времени птицы должны отправиться на зимовку.

Елена Супрунова

Также читайте