Эксперт: Доллар может подорожать до 270 тенге

10 сентября 2015, 8:47
Сейчас читают:
Эксперт: Доллар может подорожать до 270 тенге Эксперт: Доллар может подорожать до 270 тенге
Эксперт: Доллар может подорожать до 270 тенге

С начала недели курс доллара вырос на 10 тенге. Эксперты поделились мнением, как дальше будет вести себя казахстанская валюта, пишет NUR.KZ со ссылкой на LS.

Заместитель директора аналитического департамента «Сентрас Секьюритиз» Маржан Ибраева не исключает, что на рынке наблюдается повышенный спрос на доллары, несмотря на то, что объемы торгов не превышают средних уровней.

«В укреплении доллара сегодня мы не видим каких-либо фундаментальных причин, которые могли бы стать триггером. В целом на мировом рынке наблюдается укрепление доллара по отношению к основным валютам на фоне ожиданий повышения базовой процентной ставки ФРС. На локальном рынке в настоящее время курс тенге формируется исходя из соотношения спроса и предложения», — поделилась мнением эксперт.

Как отмечает Ибраева, основными внешними факторами, влияющими на динамику спроса и предложения на валюты, остаются цены на нефть и промышленные металлы, которые торгуются на минимальных уровнях. А также динамика курса российского рубля, по которому наблюдается значительное ослабление, и новости из Китая касательно государственных мер, предпринимаемых для поддержки экономики и фондового рынка.

«Считаем, что курс тенге и дальше может ослабнуть на фоне сохраняющихся негативных внешних факторов и поэтому не исключаем ослабление до 260-270 тенге до конца текущего года», — подытожила она.

Аналитики BCC Invest в свою очередь оценивают обменный курс тенге по отношению к доллару в районе 250-260.

«Этот уровень является более справедливым при нынешних экономических условиях, ценах на нефть и курсе российского рубля. В целом, низкие цены на нефтяные фьючерсы, ослабление рубля и возможное увеличение ставки ФРС, ожидаемое 16-17 сентября 2015 года, негативно повлияет на курс национальной валюты», — считают аналитики.
Оценивая возможное увеличение ставки ФРС, в BCC Invest считают, что этого не произойдет, как и сильного падения стоимости нефти.

«Соответственно, ослабление курса тенге в ближайшие месяцы не ожидаем. Единственный фактор, который может оказать давление на тенге, это ухудшение политико-экономической ситуации в России», — резюмируют аналитики.

По состоянию на 9:20 утра 10 сентября, наиболее высокая стоимость покупки доллара была в обменниках Народного банка – по 250,52 тенге. Наиболее низкая стоимость продажи в Capital Bank – по 251,5 тенге.

Также читайте