Эксперт рассказала, почему в Казахстане стали выбрасывать новорожденных

21 октября 2016, 3:22
Сейчас читают:

Оставленные в уличных туалетах новорожденные, убитые собственными матерями вызвали широкий общественный резонанс в 2016 году. Координатор программы ЮНФПА в Казахстане Газиза Молдагулова рассказала об итогах исследования проблемы ранней беременности и раскрыла причины такой жестокости, передает корреспондент BNews.kz.

Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) одобрил проведение в Казахстане масштабного исследования в области репродуктивного здоровья подростков. Согласно демографическим прогнозам в ближайшие пять лет в Казахстане существенно увеличится число детей в раннем подростковом возрасте (9-15 лет). В 2020 году их численность составит 2,2 млн человек, а к 2030 году — порядка 2,6 млн человек. В этой связи исследователи уже сейчас обращают внимание на некоторые серьезные проблемы казахстанских подростков. Сегодня в честь выхода в свет ежегодного Доклада ЮНФПА «Народонаселение мира в 2016 году» казахстанские эксперты презентовали итоги исследований.

— Как показали результаты исследований, которые поддержал ЮНФПА, по оценке репродуктивного здоровья подростков в Казахстане, около 14% молодых людей в возрасте до 15 лет получает свой первый сексуальный опыт и около половины подростков в возрасте от 15-19 лет живет половой жизнью. Значительную часть подростков не беспокоит практика беспорядочных половых связей с повышенным уровнем риска и их половое поведение является небезопасным, — сообщила Газиза Молдагулова.

По ее словам, сочетание этой тенденции с неграмотностью в вопросах охраны сексуального репродуктивного здоровья профилактики нежеланных беременностей и профилактики ВИЧ приводит к росту числа абортов, заболеваний, передающихся половым путем, и разрушению репродуктивного здоровья казахстанских детей.

— Среди опрошенных в рамках исследования девочек, у которых была беременность, в 62% случаев она была прервана абортом и только в 38% завершилась родами. Вследствие ограниченного доступа к услугам, средствам и информации по планированию семьи, рождаемость среди девочек подростков в Казахстане остается высокой, — отметила Газиза Молдагулова.

По данным официальной статистики частота родов у девочек в возрасте 16-19 лет составила около 35 случаев на 1000 девушек этой возрастной категории, постоянно увеличиваясь с 2011 года (29 на 1000). Самые высокие показатели родов наблюдаются в Мангистауской (54 на 1000), Жамбылской (50,5), Атырауйской (46) и Алматинской области (41). Надо сказать, что величина этого показателя в шесть раз выше, чем в странах ОЭСР, где этот показатель колеблется в районе 6 случаев на 1000 девочек.

В Казахстане в среднем 4-5 девочек из 1000 в возрасте 15-17 лет делают аборты. Девочки-подростки, проживающие в сельской местности, оказываются еще более уязвимыми, и они сталкиваются с проблемами нежелательной беременности на 12% чаще.

— Беременные девочки-подростки сталкиваются с многими проблемами, связанными с выбором между родами, последующим уходом за ребенком и продолжением обучения, с физиологическими проблемами, так как их организм еще не готов к рождению детей без осложнений, непониманием и не восприятием окружающих людей, включая учителей и родителей. Оказавшись в такой ситуации, без поддержки медицинских работников, которые всегда требуют согласия родителей на прием девочки и не оказывают им конфиденциальное консультирование, девочки решаются на прерывание беременности средствами, разрушающими их здоровье или идут на преступные действия, в тайне рожая и оставляя своих детей погибать. Такие случаи участились в Казахстане в последнее время, что должно быть объектом особого внимания и беспокойства государства, — заключила эксперт, отметив, что неквалифицированное прерывание беременности очень плохо сказывается на дальнейшей репродуктивной способности девушек. Так, в Казахстане 16% супружеских пар оказываются бесплодными к моменту принятия ими решения иметь детей.

Девочки, родившие ребенка и решившие за ним ухаживать, также оказываются в сложной ситуации перед выбором: учиться либо остаться с ребенком и, в конечном итоге, не получив достойного образования, они не получают достойно оплачиваемой работы и впадают в порочный круг бедности.

Газиза Молдагулова отметила, что повсеместное обучение сексуальной грамотности подростков, достойное внимание на вопросы ранней беременности со стороны государства и родителей, несомненно, смогут изжить этот негативный фактор из жизни населения и улучшить демографическую ситуацию в стране.

Напомним, в начале года новорожденного ребенка нашли умирающим в уличном туалете, позже выяснилось, что ребенка выбросила его собственная молодая мать. Немногим позже казахстанцев шокировало сообщение о том, что неизвестная выбросила новорожденного в придорожную яму. Виновной в преступлении также оказалась мать ребенка, к тому же она была несовершеннолетней.

Также читайте