Энергетика ВКО: американцы уходят, проблемы остаются

8 марта 2012, 5:44
Сейчас читают:
AES отдает АО "ВК РЭК" и ТОО "Шыгысэнерготрейд" в государственное управление. И хотя передача будет завершена только в середине мая, уже определена общая концепция управления энергетикой области. В двух словах ее можно охарактеризовать так: кончилось золотое время, пора и тарифы поднимать.

Разговор о тарифах всегда малоприятен для нас, потребителей. Аргументы типа "аварийность сетей, дифференциация в целях энергосбережения, дефицит электроэнергии" уже набили оскомину. Но мы вынуждены обратиться к этой теме вновь. Потому что считаем: вы, уважаемые читатели, должны знать, какую позицию в политике тарифообразования занимает государство теперь, когда оно осталось с потребителем один на один.

Предлагаем подборку фактов и комментариев, озвученных на заседании Совета потребителей области исполняющим обязанности президента АО "ВК РЭК" Аскаром Балабатыровым.

Хуже некуда?

Говоря о состоянии энергетики области, Аскар Балабатыров акцентировал внимание на большой изношенности сетей.

- За 20 лет независимости в энергосистему страны не было влито ни копейки, - сказал Аскар Балабатыров. - Восточный Казахстан - единственная область, где некоторые линии электропередачи до сих пор стоят на деревянных опорах. Я был шокирован, когда узнал об этом. Износ сетей и оборудования по региону - 63 процента. Есть оборудование с износом 250 процентов. Например, если срок службы линии 25 лет, то она отработала один раз 25 лет, затем еще 25 лет, теперь уже по третьему кругу. Мы говорим о том, что сейчас могут наступить необратимые последствия в энергетике области.

Новый руководитель энергопередающей компании подметил тот факт, что Восточно-Казахстанская область имеет самую низкую цену на электроэнергию (по данным Агентства по регулированию естественных монополий - АРЕМ).

- ВКО, как промышленно развитая область, имеет самый низкий тариф. Вот, например, в Талдыкоргане практически нет промышленности, очень высокий уровень безработицы. Там тариф на электроэнергию равен 12,74 тенге за киловатт-час (для сопоставления: в ВКО среднеотпускной тариф равен 7,4 тенге за киловатт-час - прим. автора). ВК РЭК и Шыгысэнерготрейд имеют самые низкие цены на электричество, - сказал исполняющий обязанности президента компании. - Почему произошло такое? Я человек пришлый, но понимаю, что власти старались удержать тариф. Было понимание того, что в Восточном Казахстане большие объемы генерации электроэнергии (и поэтому она должна быть дешевой - прим. автора). Но при этом никто не учитывал законы оптового рынка. Я удивляюсь, как при таком финансировании вообще можно было поддерживать в рабочем состоянии такую большую энергосистему.

Теперь же, судя по высказываниям господина Балабатырова, пришло время развивать отечественную энергетику. За счет чего? Ответ очевиден - за счет повышения тарифа.

Финансовые "хвосты"

Но это еще не все, что заслуживает внимания читателей. В непростые для компании времена ТОО "Шыгысэнерготрейд" вынуждено было брать банковские кредиты. В этой связи на заседании по отчету управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области в начале февраля аким региона Бердыбек Сапарбаев озвучил такие факты.

- Почему они (AES - прим. автора) должны открывать кредиты, чтобы погашать задолженность перед KEGOC и другими партнерами? 1 миллиард 600 миллионов. Ну слушайте... Завтра ведь нам придется отвечать за эти деньги, завтра ведь их придется возвращать. Откуда мы их возьмем? Опять ЗА СЧЕТ НАСЕЛЕНИЯ? - спрашивал аким региона у бывшего тогда директором управления энергетики и ЖКХ Айтказы Шерубаева. - Завтра кредитную ставку они как будут покрывать? Что, мы совсем не соображаем, что ли?

В Шыгысэнерготрейде информацию о кредитах подтвердили. Правда, об их размерах и условиях выплаты предпочли умолчать, сославшись на то, что эти данные являются коммерческой информацией. Директор по поддержке и развитию бизнеса компании Назым Абиева лишь пояснила, что "в связи с производственной необходимостью в 2010 и 2011 годах ТОО использовало заемные средства на покупку и передачу электроэнергии".

И последнее. Как оказалось, государству "по наследству" от AES перешли огромные штрафные санкции. По словам господина Балабатырова, по решению суда ТОО "Шыгысэнерготрейд" должно государству штрафов на общую сумму 3,2 миллиарда тенге. Напоминаем, единственным источником доходов компании является тариф. Получается, это потребители ВКО должны государству 3,2 миллиарда за нарушения закона, допущенные менеджерами компании.

- Государственные органы вообще задушили Шыгысэнерготрейд штрафами. Как компания выдержит это? Я не знаю. В любом случае мы будем судиться во второй инстанции, - сказал исполняющий обязанности президента АО "ВК РЭК".

В заключение

Песни о низких тарифах, кредитах и давлении государства. Разве мы не слышали их раньше? От топ-менеджеров компании AES? Слышали, и неоднократно. Что изменилось теперь? Судя по выступлению исполняющего обязанности президента АО "ВК РЭК", НИЧЕГО.

В цепочке "AES - государство - потребитель" исчезло первое звено. Теперь власти не могут "кивать" на американцев, которые якобы не в полной мере обоснованно просили повышать тарифы. Что теперь ответит АРЕМ на доводы, приводимые новым руководством компании? Безоговорочно согласится? Или будет следовать прежним курсом сдерживания тарифов?

В любом случае, какие бы решения ни были приняты, ответственность за все будет нести не власть, а мы. Ведь в конечном итоге все финансовые проблемы приходится решать потребителю.

Также читайте