Энергетики вернут устькаменогорцам 237 миллионов тенге

26 декабря 2012, 3:46
Сейчас читают:

"Усть-Каменогорские тепловые сети" введут для жителей Усть-Каменогорска компенсирующий тариф на тепло. В течение года, с декабря 2012 года по декабрь 2013 года, горожанам должны вернуть около 237 миллионов тенге, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на заместителя директора областного департамента Агентства по регулированию естественных монополий (ДАРЕМ) Татьяну Ширшикову.

Причина возврата денег следующая. Последние два года предприятие "AES Усть-Каменогорская ТЭЦ" работало на среднесрочном тарифе. То есть в течение двух лет плата за тепло не изменялась. После того как период среднесрочного тарифа завершился, специалисты ДАРЕМ провели проверку правильности расходования денег потребителей.

- Мы выявили невыполнение тарифных смет более чем на 63 миллиона тенге, невыполнение инвестиционной программы АО "AES Усть-Каменогорская ТЭЦ" на 174 миллиона тенге, - сказала начальник отдела по регулированию естественных монополий и цен ДАРЕМ Вера Болтовская.

Таким образом, по расчетам специалистов ДАРЕМ, для потребителей АО "AES УК ТЭЦ" (это АО «УК тепловые сети» и другие предприятия) будет введен компенсирующий тариф на шесть процентов. А для потребителей АО "УК тепловые сети", то есть непосредственно для населения, компенсация составит 1,2 процента от действующего тарифа.

- Данный вопрос не решался в течение нескольких месяцев потому, что энергетики оспаривали наши приказы в суде. Для АО "Усть-Каменогорские тепловые сети" судебное решение о правомерности введения компенсирующего тарифа уже вступило в законную силу, - резюмировала Татьяна Ширшикова.

Ирина Кирилюк

Также читайте