Эпидемия сальмонеллеза в детском саду оказалась слухом

9 декабря 2011, 5:33
Сейчас читают:

В детском саду № 7 "Радуга" (район КШТ) уже пару недель не все спокойно. Ходят слухи, что в садике буквально эпидемия то ли сальмонеллеза, то ли какой-то другой загадочной инфекции. Из-за болезни от работы якобы уже отстраняют "инфицированных" воспитателей.

- Недавно вызвали всех родителей, раздали какие-то таблетки – россыпью, без аннотации и упаковки. Сказали, ими надо поить детей неделю, - рассказывает Марина, одна из обеспокоенных мам. - Вроде как для профилактики сальмонеллеза. Поговаривают, что 11 воспитателей уже заражены. А чем – не ясно. Ведь сальмонеллез с температурой проходит, а тут бессимптомно. Откуда это заболевание? Наверное, детей чем-то накормили, и это теперь пытаются скрыть. А нам говорят, что все нормально...

Вот уж не зря говорят, что у страха глаза велики. Никакой неведомой "заразы" в детсаду не оказалось. Весь шум поднялся из-за ошибки воспитателя, которая разрешила одного из детей после больничного принять в группу без справки от участкового врача и результатов анализов.

- Когда бактериологическое обследование было готово, оказалось, что ребенок болен сальмонеллезом, - говорит заведующая детским садом "Радуга" Елена Коковкина. - Но, слава богу, никаких последствий для других детей это не имело. Заболевший малыш уже выздоровел и ходит в сад. Но так как случай был зарегистрирован, о нем, как и положено, сразу проинформировали управление госсанэпиднадзора. Были взяты смывы с кухни, столовой, в игровых комнатах. Нигде возбудителей болезни не нашли.

По мнению специалистов санитарной службы, самая вероятная версия заражения ребенка – продукты, которые он ел дома.

Что касается "повального" инфицирования воспитателей, то эти слухи также оказались, мягко говоря, неверными. Так как больной ребенок контактировал и с работниками, и с детьми в детсаду, анализы на сальмонеллез были взяты у всех. В результате у двоих воспитателей выявлено "транзитное носительство инфекции".

- У них нет клинически выраженного проявления болезни, - поясняют в управлении департамента госсанэпиднадзора ВКО по Усть-Каменогорску. - Данные воспитатели не являются источниками инфекции для детей. Они осмотрены врачом и временно отстранены от работы до получения отрицательных результатов бактериологических исследований.

"Неведомые" таблетки, розданные родителям по поручению руководства управления госсанэпиднадзора, оказались сальмонеллезным бактериофагом.

- Ничего криминального я в данной ситуации не вижу. Это действительно профилактический препарат, очень эффективный и, к слову сказать, дорогой, - отмечает Галина Бердюгина, заведующая участковой службой детской городской больницы № 1. - Никакого вреда он нанести не может. Бывает, что сальмонеллы обнаружить очень сложно. А этот препарат "забирает" их и выводит из организма. По действию, если очень упрощенно говорить, бактериофаг можно сравнить с активированным углем. Почему он выдавался россыпью? Просто расфасован он по 50 таблеток в одном флаконе.

По заверениям руководства "Радуги", детский сад работает в нормальном режиме и поводов для беспокойства у родителей быть не должно.

Наталья Тишковец

Также читайте